Памяти Иосифа Давыдовича Кобзона!
политический и общественный деятель, музыкальный педагог.»
• Голос эпохи: Реквием
I.
Затих микрофон, опустела арена,
Умолк баритон, покорявший года.
Ушла из страны золотая плеяда
Что пульсом звучала для нас навсегда.
Он был как гранит — нерушим и спокоен,
В костюме строгом, с лицом волевым.
Он был не певец — он был мужества воин,
Что пел под огнём, оставаясь живым.
II.
Он помнил Афган и горящие скалы,
Где голос дарил долгожданный покой.
Где смерть затихала у края привала,
Смиряясь пред верой и силой такой.
Он шёл в «Норд-Ост», не боясь пораженья,
Входя в эпицентр, где беда и стена.
Он верил в людское одно пробужденье,
Где песней клялась нам сама тишина.
III.
В его репертуаре — вся наша эпоха:
От первых побед до седых перемен.
Он знал, как бывает в неволе и плохо,
И как подниматься с колен без измен.
«Мгновения», «Поле» — как высечен камень,
Как верность присяге, как свет вдалеке.
Он нёс этот вечный, негаснущий пламень,
Держа наше время в надежной руке.
IV.
Теперь — тишина. Только старые ленты
Хранят этот бархатный, мощный поток.
Ушли в никуда все былые моменты,
Оставив нам правды суровый урок.
Прощай, голос наш, ставший частью присяги,
Не знавший в работе ни сна, ни потерь,.
Ты в памяти нашей, в нетленной бумаге,
В сердцах, что хранят твой не тленный пример.
V.
Затих микрофон, но звучит в поднебесье
Твой голос — как эхо в пространстве пустом.
Ты стал золотой, несмолкаемой песней,
Что в сердце звучит каждым новым листом.
Путь жизни твоей — не короткий отрезок,
А целое море, где нет берегов.
Наш мир стал безмолвен, наш мир стал так резок
Без верного слова твоих же стихов.
Свидетельство о публикации №126051300225
