Мой дядя-герой
Не слыхали её раскатов.
Но в сердце, как пламя свечи,
Живут дедов наших рассказы.
Они воевали, не щадя себя,
Кровь в бою за нас проливали.
Забыв про страх, в дыму,
в пыли,
Мамин образ в душе берегли.
Мысли о маме им силы дарили,
В трудном бою не подводили.
Свет любви материнский не гас,
Мамин голос звучал: «Живи!..»,
как приказ…
Их голоса, словно отблеск огня,
Сквозь зимы и вёсны в нас
отзываются.
И в День Победы, в тихом саду,
Я низкий поклон им отдаю…
В старом альбоме пожелтевшее
фото,
Взгляд его душу сквозь годы
тревожит.
Гимнастёрка, звезда на груди…
Мой дядя- герой, он мой родной…
Ушёл он юным — Родину спасать,
От бед и горя нас укрывать.
Не вернулся домой молодой солдат,
Остался в земле на чужбине лежать.
Несу эту память, как факел,
сквозь годы и тьму,
Чтоб передать её внукам своим.
Пусть они знают: был дядя,
был подвиг, была война,
И жизнь, отданная за нас сполна.
А в небе клин, как знак судьбы,
Голоса журавлей тихо слышны.
И в День Победы, в светлый час,
«Спасибо родные»—шепчут люди
в который раз…
12 мая 2026 года
Свидетельство о публикации №126051302042
