Мой дядя-герой

Мы не знали войны,
Не слыхали её раскатов.
Но в сердце, как пламя свечи,
Живут дедов наших рассказы.

Они воевали, не щадя себя,
Кровь в бою за нас проливали.
Забыв про страх, в дыму,
 в пыли,
Мамин образ в душе берегли.

Мысли о маме им силы дарили,
В трудном бою не подводили.
Свет любви материнский не гас,
Мамин голос звучал: «Живи!..»,
как приказ…

Их голоса, словно отблеск огня,
Сквозь зимы и вёсны в нас
отзываются.
И в День Победы, в тихом саду,
Я низкий поклон им отдаю…

В старом альбоме пожелтевшее 
фото,
Взгляд его душу сквозь годы
тревожит.
Гимнастёрка, звезда на груди…
Мой дядя- герой, он мой родной…

Ушёл он  юным — Родину спасать,
От бед и горя нас укрывать.
Не вернулся домой молодой солдат,
Остался в земле на чужбине лежать.

Несу эту память, как факел,
сквозь годы и тьму,
Чтоб передать её внукам своим.
Пусть они знают: был дядя,
был подвиг, была война,
И жизнь, отданная за нас сполна.

А в небе клин, как знак судьбы,
Голоса журавлей тихо слышны.
И в День Победы, в светлый час,
«Спасибо родные»—шепчут люди
в который раз…

12 мая 2026 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →