Побег задумал я давно

Побег задумал я давно,
И наконец- то решено:
На Марс, друзья, на Марс, друзья, на Марс!
Там марсиане много лет
Каналы роя, ждут ответ
От нас, друзья, от нас, друзья, от нас.


И вот уже корабль железный,
Взметая пыль струёй огня,
С планеты нашей бесполезной
Несёт, несёт меня,
Несёт, несёт меня!


Вот я на Марсе. Боже мой!
В песок зарылся с головой.
Жара кругом, жара кругом, жара.
Нет марсиан, один песок,
И кровь упруго бьет в висок.
Лететь к Венере, кажется, пора.


И вот уже корабль железный,
Взметая пыль струёй огня,
С планеты этой бесполезной
Несёт, несёт меня,
Несёт,  несёт меня!

Я на Венере. Кое-как
Я спрыгнул в жидкий аммиак.
Вдохнул - и больше выдохнуть не смог.
Кругом туман, всё, как в аду.
И видно, здесь я пропаду.
Похоже, вновь подвёл меня мой Бог!


И вот уже корабль железный,
Взметая пыль струёй огня,
С планеты этой бесполезной
Несёт, несёт меня,
Несёт, несёт меня!


Три долгих года я летал.
И я летать совсем устал,
И понял, что Земли дороже нет.
Я понял, Родина важней,
И там и сами мы нужней,
И дал себе я вот такой обет:


Пускай опять  корабль железный,
Взметая пыль струёй огня,
Летит к планете бесполезной -
Не будет там меня,
Не будет там меня!

Ps. Первая песня, написанная еще в студенческие годы. А астрономию я всегда знал плохо, прошу строго не судить…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →