Ландыш
На поле боя, ландыш прорастал.
Здесь шли сраженья страшные когда-то,
В огне жестоком вечер полыхал.
И вместе с ним горели были и деревья,
Земля дымилась, словно уголёк.
Но шли вперёд солдаты непременно,
Через туман, который в поле лёг.
И разрывая ненадёжную завесу,
Со свистом, бомбы падали впотьмах.
А на опушке смешанного леса,
Последний ландыш прятался в кустах.
И пулемёт строчил, и танки грохотали,
И кровь мешалась с потом на траве,
И свои жизни миллионы отдавали...
Чтоб только тихо было в звёздной синеве.
Пройдёт немало снежных зим, десятилетий,
И снова будет в мире зыбком тишина.
Великий день Победы, лучший день на свете!
Душистый ландыш расцветёт, придёт весна.
Фото ИИ.
Свидетельство о публикации №126051207391
Но очень точное прилагательное Вы подобрали для слова "мир" - зыбкий.
По душе Ваше произведение.
*************
И вспомнились мои ландыши.
Несколько лет назад в Севастополе на Приморском бульваре искала цветочниц, но повстречалась одна женщина с букетиками ландышей. Взяла, чтобы опустить на черноморскую волну в память о самом старшем брате мамы.
В 1941 году он нёс срочную службу на Черноморском флоте, где настигла его война и где в ноябре он погиб при обороне Севастополя.
Посмотрела в небо и сказала: бабуленька, вот и почтила память твоего старшего сына Михаила.
**************
Всех благ Вам.
С уважением,
Химмель 12.06.2026 14:35 Заявить о нарушении
Светлая история...
Взаимно, всех благ, мира и вдохновения.
С уважением,
Любовь Новикова-Скворцова 12.06.2026 15:55 Заявить о нарушении
