Потом
Колючих, как лезвие, дум,
Пытаюсь найти я достойный
Самшита запрятанный трюм.
Самшит — драгоценное семя
Средь мрачных дремучих стволов.
Самшит — это жизнь-наслажденье,
Спасет от колючих оков.
Но с каждым своим новым шагом —
Желанием найти нужный ход —
Дорогу росткам и корягам
Случайно стелю из слепот.
А лес разрастается с силой,
Ростки сея каждую ночь.
Самшит между ними могилой
Теряется с глаз моих прочь.
И запах из мыслей зловонных,
Кричащих про проигрыш мне,
Вбивается ямой бездонной
В мой разум. Надежда в броне:
Бегу, спотыкаюсь, и в лужах
Ползу я, пытаясь найти
Птенца, что спасением послужит,
Кто сможет до друга дойти.
Задумался я ненадолго:
«Спасение точно там ждет?
Иль снова, не выполнив долга,
Погибнет птенец от немот?».
Но выбора нет — улетает
Последний надежды мой луч,
К тебе со всей силы взывает:
«От трюма найди нужный ключ».
Я знаю, я верю, поможешь,
Ошибки не может быть здесь!
И так я тебя не тревожу,
Скрывая улыбкою лес…
Но вскоре ответ поступивший
Водою ростки напоил:
Как скажешь, теперь буду тише —
«Попозже» я вновь получил.
Мой друг, я не против, ступай же,
Сияй и блистай с каждым днем.
Ничто, я окутаюсь в сажу,
Сгорая под ночью с дождём.
Но ты не усмотришь мгновенье,
Рутинное слово «Потом»,
Вдруг станет в беззвучном сражении
Победным ударом-врагом.
Свидетельство о публикации №126051200073
