От детского сердца
Неисцелимости живых страданий,
А Бог казался дядькой небольшим,
И мир – аквариумом слёз желаний.
Не виноват и я, что я болю,
В миру ведь нет вины и боли ложной.
Закат сквозь кровь мне говорил: "люблю
Недоумением и жалостью тревожной",
Как смерть, к полуночи мороз играл
На листьях инеем, созвездья сблизив
С ладонью так, что в ней я умещал
Весь путь к неисцелимой детской жизни.
Под болью угасающей листвы
В слезах ребёнок – лишь скульптура... Камень.
Рыдает Бог в нём от любви к живым,
Хоть каплям льда уже не знать страданий.
<май 2026>
Свидетельство о публикации №126051200697
Нет в этом мире ничего более искреннего и ранимого, чем нежное детское сердце. Вы, Даниил, невероятно глубоко, пронзительно и образно говорите об этом. Ваша поэзия заставляет сопереживать сердцем и о многом задуматься.
«От высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребёнка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»». Это цитата из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы», принадлежит герою Ивану Карамазову.
Спасибо Вам, Даниил, за творчество и дальнейших успехов.
С искренним уважением и теплом.
Ирина Петрова 35 13.06.2026 13:04 Заявить о нарушении
добра и света Вам
Даниил Куличков 13.06.2026 17:40 Заявить о нарушении
