13 мая. Апостол Иаков Зеведеев
Не силою власти, но зовом Христовым
От рыбачьих сетей к ловитве человеков призванный, на Фаворе Славу Божию узревший, в Гефсимании с Господом бодрствовавший,
В Испании и Иерусалиме Христа проповедавший, волхва Гермогена и ученика его Филита ко крещению приведший, при Ироде Агриппе мечем усеченный –
И в лике апостольском и священномучеников дивным Иаковом, братом Богослова, просиял!
Внемлите, православнии, о Иакове –
Сыне Зеведеевом, брате Иоанна, от ловитвы рыб к ловитве человеков от Христа призваннем (Мф. 4, 21; Мк. 1, 19–20),
Вкупе с Петром и Иоанном Божественных тайн сподобленнем:
При воскрешении дщери Иаировой (Мк. 5, 37–42), на Фаворе Преображение Господне видевшем (Мф. 17, 1–9),
В Гефсиманском саду с Господом бодрствовавшем (Мф. 26, 37–46),
По сошествии Святаго Духа во Испании и иных странах проповедавшем,
В Иерусалим возвращься, фарисеев и книжников обличавшем,
С волхвом Гермогеном в диспут вступившем, ученика его Филита ко Христу приведшем,
И самого Гермогена, волшебная книги сжегша, крестившем,
Егда же Ирод Агриппа (40–44) апостола на смерть осуди, Иосия, доносчик, мужеством его умилися, паде к ногам и покаяся,
И оба вкупе мечем усечени быша в лето 44-е (ок. 42)!
I. Призвание и избранничество
Святый апостол Иаков, сын Зеведеев и Саломии, брат Иоанна Богослова, бысть рыбарь. Егда Господь проходя близ Галилейскаго езера, узре его с братом, зовущия мрежи, и призва их. Они же абие оставиша корабль и отца и пойдоста вслед Его (Мф. 4, 21–22). И бысть един от триех избранных учеников, имже Спаситель открываше тайны Своего Божества: при воскрешении дщери Иаировой, на Фаворской горе и в Гефсиманском саду.
II. Проповедь и обращение волхва
По сошествии Святаго Духа апостол Иаков проповеда Евангелие во Испании и иных странах, затем возвратися в Иерусалим. Тамо обличаше фарисеев и книжников в жестокосердии. Иудеи наняша философа-волхва Гермогена, дабы в диспуте опроверг апостола. Гермоген посла ко святому ученика своего Филита, но той уверова во Христа. Сам же Гермоген, видя силу Божию, сожег волшебныя книги, крестися и бысть верным.
III. Мученическая кончина
Ирод Агриппа, угождая иудеям, повеле схватити апостола. Святый Иаков, спокойно выслушав смертный приговор, продолжаше свидетельствовать о Христе. Един от доносчиков, именем Иосия, умилися мужеством апостола, паде к ногам его, покаяся и проси прощения. Апостол облобыза его и рече: «Мир тебе и прощение». Иосия всенародно исповеда Христа. Оба вкупе усечени быша мечем в лето 44-е (по иным — около 42) в Иерусалиме.
Память и наследие
Со именем Иакова Зеведеева
Связуется образ апостола-мученика,
Иже на Фаворе славу Христову виде, в Гефсимании о Нем благоволи,
Волхва и доносчика ко Христу приведе, мечем усечен бысть,
Ныне у Престола Божия о всех, с верою к нему притекающих, молится.
Молитва апостолу Иакову Зеведееву
«О, святый апостоле Иакове, брате Иоанна Богослова и свидетелю Божественных тайн!
Ты, от рыбарей в апостолы призванный, на Фаворе Славу Христову узревый,
Волхва Гермогена и Иосию доносчика ко Христу приведый, мечем усеченный,
Моли Христа Бога,
Да даст и нам твердость в вере, мужество в исповедании и терпение в страданиях,
Да сподобимся и мы Царствия Небеснаго,
Идеже ты со всеми апостолы и мученики пребываеши!
Аминь!»
Заключительное слово
Глас от Церкве Иерусалимския:
«Кто с верою призовет Иакова апостола –
Тот обрящет помощь в проповеди и обращении неверных,
Кто в гонении и страхе помощь его попросит –
Той получит мужество и венец.
Ибо не оскудевает
Предстательство дивнаго апостола,
Иже волхва и доносчика ко Христу приведшаго,
О всех, с верою и любовию к нему притекающих!»
Свидетельство о публикации №126051206571