Жертва

Война.

Зачем во Вселенной, по слухам, бескрайней,
по сути, бесценной, мгновенные - мы
способны почувствовать (как ни печально)
её обречённость - и света, и тьмы?

Весь мир этот, созданный для процветанья,
Весь мир этот, отданный на поруганье,
где сделаны ставки богами войны...
Зачем человеку дано состраданье?
И чувство утраты. И чувство вины.

Вояки воюют, рабы убивают
друг друга в угоду их бабловладельцам.
А вера, надежда, любовь - умирают
в изношенном теле, в измученном сердце.

Не знаю зачем и за что мы на свете,
Что жизнь означает на смерти весах.
Но памятник всем, кто прошёл через это
Возвёл бы я на небесах.*


Н.Б. Жертва у психологов - человек, выбравший в жизни "сценарий жертвы", проще  говоря,нытик.

* Но во всей Вселенной не хватит мрамора (если, конечно, это утешит)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →