1-е к Коринфянам. 14 - 16

Глава 14.

Достигайте любви; ревнуйте о дарах духа, особенно и о том, чтобы вещать пророчества. Ведь, кто вещает на языке незнакомом, тот вещает не народу, а Богу; потому что никто не уразумеет его же, он тайны вещает духом; а кто вещает пророчество, тот вещает народу в наставление, увещание и утешение. Кто вещает на языке незнакомом, тот назидает ся; а кто вещает пророчество, тот назидает церковь. Хочу, чтобы вы все вещали языками; а лучше, чтобы вы вещали пророчества; оттого что вещающий пророчества превосходней того, кто вещает языками, разве он притом будет да изъяснять, чтоб церковь получила наставление. Теперь, если я прихожду до вас, братия, и стану вещать на незнакомых языках, то коюю пользу принесу вам, когда же не изъяснюсь вам или откровением, или да познанием, или пророчеством, или учением? И, душИ не имеющие, вещи, коие источают звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, коим образом распознать то, что играют на свирели или на гуслях? И если труба источать станет невнятный звук, кто будет к сражению готовиться? Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то коим образом узнают, чтО вы вещаете? Вы станете вещать на ветер. Сколько же, например, различных слов в мире, и ни одного же из них нет без значения. Но если я не разумею слов значения, то я вещающему же чужестранец, и вещающий мне же чужестранец. Так и вы, ревнуя о дарах духа, старайтесь да обогатиться ими к наставлению церкви. А потому, вещающий на языке незнакомом, молись о даре истолкования. Ведь когда молюсь я на языке незнакомом, то хоть дух мой и молится, но ум мой без плода остаётся. Что ж делать? Стану духом молиться, стану молиться и умом; стану петь духом, стану петь и умом же. Оттого что, если ты станешь благсловляющим духом, то стоЯщий на месте человека простого, коим образом скажет: «аминь» при твоём да благодареньи? Так что он не разумеет, что ты вещаешь. Благодаришь ты хорошо, но иный не назидается. Так благодарю моего Бога: более всех вас же языками вещаю я; но в церкви хочу лучше слов пять изречь умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на языке незнакомом. Братия! не становИтесь детьми умом: на злое да будьте млоденцы, а по уму будьте совершеннълетние. В законе же напечатлено: «иными языками и иными устами стану вещать народу сему; но и тогда же не станут слушать Меня, речет Господь». Итак, языки это знамение не для верующих, а неверующим; пророчество и не для неверующих, а верующим. Если церковь вместе вся сойдётся, и все станут вещать незнакомыми языками, и до вас взойдут незнающие или неверующие, то не скажут ли, что беснуетесь вы? Но когда же все да пророчествуют, а взойдёт кто неверующий или незнающий, то он всеми да обличается, и всеми судится. И таким образом тайны же сЕрдца его да обнаруживаются, и он пав ниц, Богу поклонится и скажет: «да с вами истинно Бог». Итак, что ж, братия? Когда вы сходитесь, и Стих Пророка есть у каждаго да из вас, и есть научение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — всё сие да будет к наставлению. Если кто вещает на языке незнакомом, вещайте двое, или мнозе и трое, и то да порознь, а один изъясняй. Если не найдется истолкователя, и молчи тогда в церкви, а вещай се и Богу. И пророки да пусть вещают двое и також трое, а прочие да пусть рассуждают. Если ж другому из сидящих будет откровение, так первый молчи. Оттого что и все, один за одним можете вещать пророчества, чтобы всем научаться и всем получать утешенье. И покорны пророкам пророческие духи, оттого что Бог не есть Бог неустройства, а мира. Так бывает в всех церквях у святых. Жёны ваши во церквях да молчат, оттого что не дозволено им речь вести, а быть в подчиненьи, что и закон речет. Если они же хотят чему научиться, спросят пусть о том дома у мужей своих; оттого что жене же речь держать неприлично во церкови. Разве от вас вышло Божие слово? Или до вас одних достигло? Если кто да почитает пророком ся или духовы, тот да разумеет, что я пишУ вам сие, оттого что это заповеди Господние. А кто не разумеет, не разумеет пусть. Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы вещать пророчества, но не запрещайте вещать и языками; только же всё чинно да благпристойно должно быть.


1-е к Коринфянам гл. 15

Напоминаю вам, братия, Евангелие, коее я вещал вам, благвествуя, коее вы и приняли, в коем и утвердились, коим и спасаетесь, если преподаваемое вам так удерживаете, коим образом я вещал вам, благвествуя, если только ж не тщетно уверовали. Ибо я первоначально вам преподАл, что и сам прИнял, то есть, что умер Иисус Христос за грехи наши, что и напечатлено в Заветном, и что Он схоронен был, и что воскрес в третьем дни же, что напечатлено в Заветном, и что явился КИфе, затем дюжине же; явился засим более нежели да пятистам братий же в одно время, из коих большая часть в живых донынче, а некие да почили; явился затем Иакову, также всем Апостолам; и засим же от всех явился и мне ж, точно некоему извергу. Оттого что я из Апостолов есть наименьший, и недостоин Апостолом называться, оттого что гнал церковь Божию. Но благодатией Господней есмь то, что есмь; и Его да благодать в мне же не тщетна была, но более всех их потрудился я: не я, впрочем, а благодать Божия, кояя с мною. Итак, я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали. Если же о Христе так проповедуется, что Он же воскрес из мёртвых, то что ж некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых? Если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес; а если не воскрес Христос, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы бы стали и лжесвидетелями о Создателе, оттого что, о Боге свидетельство бы давали, что Он Христа же воскресил, Коего же Он не воскрешал, если, то есть, мёртвые не воскресают; ведь если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если не воскрес Христос, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших. Поэтому и умершие в Христе умерли. И если мы в этой жизни ж только уповаем на Бога Христа, то несчастней всех человецех мы. Но Иисус Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших. Оттого что, если смерть через человека, через человека и воскресение мёртвых. Коим образом в Адаме все умирают, так в Христе все оживут, каждый своим чередом: первенец Христос, потом Христовы, в пришествье Его же. А затем конец, когда предаст Он Царство Богу и Отцу, упразднит когда же всякое начальство и всякую власть и силу. Оттого что дОлжно царить Ему, пока низпровергнет всех врагов под ноги Свои. Конечный же враг уничтожится — смерть, потому что и всё так есть покорил под ноги Его. Когда изречено, что и всё Ему покорено, то ясно, что кроме Того, Коий покорил Ему всё. А когда же всё Ему покорит, тогда и Сам Сын покорится Тому, Кто да покорил Ему всё, так будет Бог всё и в всём. Иначе, крестящиеся что для мёртвых сделывают? Если мёртвые совсем не воскресают, то для чего для мёртвых и крестятся? И мы из-за чего же ежечасно бедствьям подвергаемся? Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том хвалою вашею, братия, коюю я имею в Христе Иисусе, Господе нашем. По рассуждению человеческому, когда в Ефесе я со зверями боролся, то кояя польза мне же, если мёртвые не воскресают? Станем пить да есть, оттого что завтра умрём! Не заблуждайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. Отрезвитесь, что должно, и не грешите; ведь, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога. Кто-то же скажет: «коим образом воскреснут мёртвые? и в коем теле да приИдут?» Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживёт, если не умрёт же. И когда ты сеешь, то сеешь не тело так есть вследующее, а голое зерно, коее случится, или пшеничное или коее иное; но Бог даёт тело ему, коим образом хочет, каждому семени же своё тело. Так плоть не всякая такая есть плоть; но да плоть иная у человеков, плоть иная у скотов, иная у рыб, иная у птиц. Есть тела вселенские и тела земные; но иная же слава у вселенских, а иная земных. Слава иная солнца, иная же слава луны, иная у звёзд; и звезда от звезды в славе разнится. Так и при воскресеньи мёртвых: сеется так есть в тленьи, восстаёт в нетленьи; сеется и в уничиженьи, восстаёт в славе; сеется и в немощи, восстаёт в силе; сеется тело душевное, восстаёт тело духа. Есть тело душевное, есть тело и духа. И так напечатлено: «Адам, первый человек, стал душою живущею»; а Адам следующий есть дух животворящий. Так не духовы прежде, но душевное, затем духовы. Человек первый — из земли, перстный; вторый человек — с высот Господь. Коий перстный, таковы и перстные; и коий вселенский, таковы и вселенские. И коим образом мы носили да образ перстнаго, будем же носить и вышнего да образ. Но изреку тО вам, братия, что кровь да плоть не могут принимать Божия Царствья, и тление не принимает нетления. Вещаю вам тайну: не все мы умрём, но и все измЕнимся, и в мгновение ока, при окончательной трубе; оттого что вострубит она, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы измЕнимся. Оттого что тленному сему облечься так есть должно в нетление, и смертному сему облечься и в превечное. И когда ж тленное сие в нетленье да облечётся и смертное сие да облечётся и в превечное, вот тогда сбудется напечатленное слово: «смерть поглощена победою»; «смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?» Жало же смерти — грех; а сила греха — это закон.
Богу благодарение, Коий даровал нам победу Господом нашим Иисусом Христом! Итак, братия же возлюбленные мои, тверды да будьте, недрогнущие, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен перед Господем.


1-е к Коринфянам гл. 16

При сборе для святых поступайте так, коим образом в церквях Галатийских я установил. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает же у ся и сберегает, сколько ему позволит достаток, чтобы не делать сборов, когда я прихожду. Когда ж прихожду, то, коих вы изберёте, тех отправлю с текстами, за отправкой подаяния вашего же во Иерусалим. А если прилично будет мне же отправиться, то они же с мной пойдут. Я прихожду до вас, когда пройду Македонию; ведь я через Македонию иду. У вас же, может быть, поживу, или и перезимую, чтобы вы меня проводили, куда пойду. Оттого что, я не хочу с вами видеться теперь мимоходом, а уповаю пробыть у вас несколько времени же, если Господь позволит. В Ефесе же я преостанусь до Пятидесятницы, оттого что, дверь мне же отверста великая и широкая, и противников же много. Так если да приИдет до вас Тимофей, смотрите, чтобы он был у вас в защищеньи; оттого что, он сделывает дело Божие, мне ж подобящась. Посему никто не гнушайся его же, а проводите его с миром, чтобы он пришёл к мне, ведь я жду его с братиями. Что до брата Аполлоса, я очень просил его, чтобы он с братиями до вас пошёл; но он никоим образом не хотел нынче идти, а приИдет, когда ему будет удобно. Бодрствуйте, стойте в вере, мужественны да будьте, твёрды. Всё у вас да будет с любовью. Прошу вас, братия (вы знаете семейство Стефаново, что оно есть начаток Ахаии и что они же ся на вслужение святым посвятили), так будьте и вы да почтительны к таковым и к всякому ж сдействующему и трудящемуся. Так я возвеселился Стефана, Фортуната и Ахаика прихождению: они же всполнили мне же вашу недостачу, оттого что, они же успокоили мой и ваш дух. Почитайте таковых. Приветствуют вас церкви Асийския; приветствуют вас ревностно в Боге Акила и Прискилла с домашнею их церковью. Приветствуют вас братия же все. Друг друга приветствуйте святым целованием. Мои, приветственные слова Павловы, приветствье собственноручно. Кто не любит Бога Иисуса Христа, — анафема, и маран-афа.
Благодать нашего Бога Иисуса Христа же с вами, и любовь моя с всеми вами в Христе Иисусе. Аминь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →