Задумчивое

Мальчонкой, трех-четырех годков,
Был я, – вспоминала мать, –
С любой высоты сигануть готов,
Едва успевали поймать.

Как не разбился я, выжил как,
Сказать может только Бог.
Я в Бога не верю, однако же факт:
Мне Он уцелеть помог.

О, сколько в жизни было всего:
Трагедий, аварий, драк!
Я мог быть убит, скажем, в эсвэо,
Мог загреметь в Гулаг.

Обычен у нас джентльменский набор:
Сума, алкоголь, тюрьма.
Крупный ли, мелкий ли будешь вор,
Просто ль сойдешь с ума...

Если ж случится меж струй проскользнуть –
Считай, ты любимчик небес.
Бархатом выстлан твой жизненный путь,
Жемчугом из чудес…


Сижу, задумчиво глядя в окно,
Плетя размышлений нить…
Я в Бога не верю, но Он все равно
Меня продолжает любить.


Рецензии
И я не верю, но трогательно.
Обнимаю

Елена Элентух   31.05.2026 14:54     Заявить о нарушении
Мне даже жаль, что я не в холодной землянке: я бы согрелся от этих слов.

Югусев   31.05.2026 17:10   Заявить о нарушении
Боже упаси!!!

Елена Элентух   31.05.2026 17:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →