Территория трезвости
Для начала, память у всех детей феноменальная, они, находясь ещё в детской кровати запоминают все, что едят и что пьют взрослые. Я помню давно, пообещал пятилетнему крестнику приехать и съездить с ним в парк аттракционов. Но замотался и не смог, по работе или как, но крестник через двадцать лет вспомнил этот случай и рассказал, в красках как он меня ждал у окна. К чему это я? А ребёнок, в детской кровати запоминает бокалы и ёмкости на праздничных столах. Запах спиртного перегара от родителей и гостей, которые с ним улюкались. Но мы хотим быть не причастны к тому, что ребёнок, теперь подросток, и начинает пробовать спиртное. А хуже если сами наливаем в бокал шампанского и разрешаем выпить ему дома за праздничным столом. Штамп алкоголика ставится в детском возрасте. И привыкание имеет постепенный характер воздействия. А потом сам доказывает маме и папе, что он уже взрослый, и сигарета, и стакан, это инструменты для такого доказательства.
Далее привыкание и прилипание к организму хронического алкоголизма, дело времени и на всю оставшуюся жизнь. А рассказать, как жены сами выступают "собутыльниками". Ещё у мужа нет хроники – хронического алкоголизма, и е наступила смертельная и неизлечимая болезнь, бокал шампанского на свадьбе, это ещё не болезнь, может вторая, третья, десятая пьянка - праздники дома, это не приговор. Но вот появился первый звонок, начала болезни, то когда муж пожаловался на похмелье. А жжена занимается человекоугодием и несёт ему рассол. Это точка отсчёта появления и нарастания болезни. Теперь график алкогольной зависимости, только растёт. И уже через пять, десять лет вылечить человека нельзя.
Но важно и то, что прошло время, муж ходит в семейный клуб трезвости и знает, что он болен, а вы нет. Вы провоцируете, а любое домашнее искушение, чревато очередным для мужа срывом. Но если близкие ещё любят мужа или сына - алкоголика, то первое что надо, создать у себя дома ТЕРРИТОРИЮ ТРЕЗВОСТИ. Полностью исключить алкогольные напитки на праздничных столах. Убрать с жизненного обихода "пьяные" посиделки в гостях. А шашлыки на даче или на природе, только с соком, если это обязательный атрибут семенного отдыха! В любом другом случае, муж и жена - одна сатана! Муж не пьёт и не хочет, но жена все одно продолжает подливать себе и ему винца, тогда рано или поздно, мужик сорвётся и будет пить не один день, а неделю, а то и месяц.
Если хотите спасти ситуацию, то жены и мамы должны сами меняться и искать теперь другую, новую дорогу семенной жизни, без спиртного. Это может быть Вера, обращайтесь за Божией помощью, чтобы найти решение. Но на Бога надейся, и сам не плошай. Начни большие изменения с себя.
А не как в этом рассказе батюшки - "Одна женщина, пришла на исповедь, она готовилась выписывала свои грехи, а подошла к батюшке, показала тому на нитку, торчащую из рясы. Батюшка исповедовал, но все же сказал, вот ты пришла каяться Богу в своих грехах, а больше видишь недостатки других!"
Так что, хотите исправить домашнюю и семенную жизнь и обстановку, исключите любой алкоголь из своего мира, начните изменения с себя! И только любовью можно исцелить сына или мужа. Ненавистью, упрёками наставлениями близких ситуацию не исправишь. А любовь, это тогда, когда хорошо не тебе, а твоему близкому. То опасная страсть покинет ваш дом, и вы по-настоящему будете счастливы. С Богом, братья и сестры!...
Свидетельство о публикации №126051202551
