В странном мире животных... Часть первая
(1)
Вот, наконец-то, собралась с с духом и с мыслями и решила порассуждать на тему о животных, а конкретно о кошках и собаках, о собаках в частности. Вообще-то я люблю и кошек и собак, но кошек больше. Мне импонирует их ненавязчивость, сдержанное проявление чувств, как любви, так и привязанностей.
Собаки более импульсивны и несдержанны в проявлении своих чувств, уж если это любовь, то любовь любовная. От избытка эмоций они и оближут вас, и с ног свалить могут. Кошечки же наоборот,они очень сдержанны в проявлении эмоций, ну уж если любят вас, то очень ласковы и тоже преданные создания своему хозяину.
В своё время у нас были домашние животные, в основном кошечки, собачка только однажды, сейчас нет. Но я часто подкармливаю дворовых кошек и собак. А когда хожу в парк, у меня там целый эскорт из собак, кошечки тоже есть. И им всё равно принесла я им еду или нет, они всё равно ласковы со мной.
Замечу, что мужчины, которые тоже ходят в парк на прогулку и занимаются ходьбой как и я, ходят с палками(обороняются от собак). Собаки на них постоянно гавкают и отгоняют от меня. Один мужчина остановился, чтобы поправить скамейку на которой я сидела(она стояла криво), так самый главный пёс поднял такой гвалт, что я еле уговорила его не лаять.
И так всегда. Все дворовые собаки нашей окраины испытывают ко мне какие-то непонятные для меня чувства доброты. Я понять не могу чем они руководствуются, как они определяют, кто свой, кто чужой. И почему именно ко мне у них такая безоговорочная любовь, на других они лают или не обращают внимания, а мне облизывают ноги и пытаются облизать руки(я не даю).
А ведь я не всех их подкармливаю, только тех, которые обитают около нашего дома, да щенков в парке(кстати, надо заметить, что собаки вовсе не голодные, выглядят довольно упитанными, так как поблизости у нас есть 4 или 5 мясных лавок, видимо там их тоже подкармливают).
Многих собак я вообще не знаю, они часто меняются, совершенно незнакомые, но они всё равно ко мне дружелюбны. Опишу несколько случаев с собаками, произошедшими со мной и как мне кажется наиболее интересные.
Как-то лет пятнадцать назад, гостила я на даче у дочкиных свекрови и свёкра. Дочка с мужем и детьми тоже там отдыхали. Зять приобрёл себе немецкую овчарку, очень серьёзный пёс. Назвали Лордом. Лорд обитал в просторном вольере, огороженном сеткой.
Я не пыталась с ним заигрывать, а когда проходила мимо вольера, то он громко лаял(не злобно) и метался туда-сюда по вольеру, не подходя к сетке. Однажды, после ужина, мы все вместе отдыхали во дворе около бассейна.
Вдруг зять пошёл, выпустил Лорда и стал как-то подозрительно и внимательно смотреть на меня, испугаюсь ли я. На лице его была явная усмешка. Но, увы, и ах, номер не удался, по той простой причине что, Лорд минуя всех, подошёл ко мне, обнюхал, а потом покорно сел у ног по правую руку.
Я видела как изменился взгляд зятя, усмешка сползла с лица и оно стало злым. Он отозвал Лорда, пошёл с ним за дом. Я взяла внучку и мы обошли дом с другой стороны, там я услышала как зять что-то злобно выговаривает Лорду и откровенно ругает его.
Видимо Лорд ослушался его приказаний, он просто принял меня за свою. Потом зять опять закрыл Лорда в вольере. Это одна из историй. Что хотел сказать мне Лорд гавкая, когда я проходила мимо, я не знаю, могу только предположить: - Тебя здесь не любят, от слова совсем. - Больше я не ездила к ним в гости, а дочка вскоре развелась.
Вторая история ещё более странная и произошла она со мной во дворе нашего дома. Но напишу я его во второй части, дабы не утомлять читателя.
10.05.2026
Свидетельство о публикации №126051202135
И да, лицо у собак! Собственно, как и у кошек!
А Лорд какой молодец!
Светлана, отличная проза! Очень интересно пишите!
Солидарна с Вами в любви к собакам и кошкам!✋🐈🐕
***
А у нас в Перми, 12 мая утром сгорел приют "Собачье Счастье"...
При возгорании погибли 30 собак, часть разбежались, часть оказались в ветклинике.
Два дома и вольеры с собаками сгорели в пожаре в Перми. Пожарные уже потушили огонь, однако последствия — страшные. 30 погибших собак, уничтоженный дом и машина зоозащитника, выжившим животным требуется лечение.
Плачу до сей поры... За что приняли мучения бедняжки??????
Надежда Корн 13.05.2026 17:14 Заявить о нарушении
Надеюсь выживут, те что на лечении. Просто уму непостижимо, как мучились наверное.
Может разберут по домам в семьи. Спасибо за прочтение и отзыв!
Всех благ, дорогая!
С теплом души Светлана...
Патимат Светлана Рзаева 13.05.2026 17:25 Заявить о нарушении