Роскошь тишины

В городах тишина -
Это редкость, коль честно.
Так желанна она.
Шум везде, повсеместно.

В современных домах
Всюду море людское.
Только в радужных снах
Остаёшься в покое.

Выхожу на балкон.
Хоть давно уже свыклась,
Но столичный-то фон -
Гул и рёв мотоциклов.

Самолёт пролетел...
Звук становится глуше.
В голове сотни дел.
Как настроиться, друже?

Есть проблемы сейчас
Поважнее, не спорю.
В мире множество раз
Были войны и горе.

И понятно, что всем
Испытаний хватает.
Средь стихов, как и тем
Что-то ближе... Я знаю.

Но и данный вопрос
Людям выел уж плеши.
Опросите вразброс
Горожан... Мысли те же.

Для души тишина -
Эликсир. И лишь ночью
Насладиться б сполна!
Грёзы сладостны очень.

Миг покоя, приди,
Обнимая любовно!
Чтобы сердце в груди
Билось радостно, ровно!


Рецензии
С радостью поделюсь с Вами, Яна, сей роскошью, приезжайте ко мне на недельку-другую... в лесу живу,_ сад, птички, тишина... до ближайших городов, во все стороны, десятки километров,))до асфальтов больше километра. Не шучу.
Очень хорошие у Вас стихи... близкие мне. С теплом,

Наталья Васильева -Дапамара   20.06.2026 01:50     Заявить о нарушении
Наталья, от души приветствую Вас!! Приветствую и сердечно благодарю за такое необычное, удивительное и приятное приглашение!! Увы, но все последние годы я почти никуда не выезжаю, всё больше дома и занимаюсь многочисленными домашними делами... Из-за проблемного позвоночника делать это с каждым годом всё труднее, но надо держаться и не унывать... Но мне всё равно было очень приятно получить от Вас, Наталья, такое чудесное предложение!! Великое Вам СПАСИБО за человечность и отзывчивость, доброту!! Улыбаюсь Вам навстречу и шлю свои самые дружеские приветы из любимого Минска... Будьте счастливы и благополучны всегда и во всём: и в жизни, и в творчестве!! С признательностью и наилучшими пожеланиями из родной Беларуси. Яна.

Яна Стефанович   20.06.2026 03:32   Заявить о нарушении
Рядышком мы живём оказывается... Каких то триста километров между нами... из Псковской области я Вам пишу, Яна.} Берегите себя. И я недавно чуть спину не надорвала, вздумалось поливную бочку подвинуть, возомнила себя "Гераклом",)) несколько дней подряд даже лёгкий триммер в руки взять не могла.,)мазька "Капсикам" и всё такое... отпустило вроде, а бочки больше точно трогать не стану, пусть стоят, как стоят.)) Вчера косила таки травку в саду. С теплом,с самыми добрыми пожеланиями,

Наталья Васильева -Дапамара   20.06.2026 05:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 46 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.