***
А выскажешь - одно удушье.
К чему не обратись, забытый человече:
Язык ли, Бог ли, идол - всё одно,
Не верится в твоё большое бесконечье,
Ты падал и в падении ты весь сошёл на дно.
Забывшись искушением, ты - главный искуситель,
И царство падших ангелов ты победил в себе.
Ни Родины, ни памяти, пуста твоя обитель,
Ты так хотел быть всюду и всюду стал нигде.
Уверовав в бессмертие в вещах, делах, познании,
И запечатав душу в свой смрадный, дикий плен,
Обрёк себя в конечное духовное изгнание,
Ты - кости, мясо, гниль, земля, ты - человек, ты - тлен.
Уже не криком, шёпотом, дыханием. Услышишь ли?
Из ада ли, из рая ли, так тонок предков глас.
Напрасны их стенания в твоей пустой обители,
Ты - слух лишь о себе, в себя смотрящих глаз.
Не становись пророчеством, несчастное сознание,
Так жалок и беспомощен мой уходящий вид,
О, человече, всё в тебе, в моём к тебе признании -
Я весь прогнил тобой давно, и весь тобой избыт.
Свидетельство о публикации №126051108283
