Эта ночь

Как паутинка невесома,
Сплетая звездное панно,
Сгущает ночь свою истому,
И спать пора давным-давно.

Но полнолунное созданье
Меня волнует, не заснуть,
Не видно звезд далеких граней,
И недоступен Млечный путь.

Рассеет солнце грусть ночную,
Поблекнут звезды на заре…
Но снова буду ночь другую
Я ждать во всей ее красе.


Рецензии
Мы в городе кроме полярной звезды ничего не видим, а вы в белые ночи в Питере тем более. Хорошо в сельской местности звёздное небо смотрится. Частенько метеориты пролетают и столько за ночь можно желаний загадать, что хоть одно из них, но обязательно исполнится.

Константин Корешков   10.06.2026 15:36     Заявить о нарушении
Да, согласна. Я очень люблю именно темные, южные ночи. Белые не сильно нравятся. Вспоминаю небо над Крымом. Прекрасно)

Елена Коваленко 13   10.06.2026 21:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →