Весна в теплой куртке

По улице весенней я
Шагаю в теплой куртке,
Как будто сумасшедшая...
Ну, странная как будто.

А я, и правда, странная -
Я так люблю тепло,
Что даже и на взгляды мне
Чужие всё равно.

Как будто в теплом домике
В своем большом пальто
Шагаю я, довольная,
У людного метро,

И уж весна не кажется
Сырой, промозглой, ветренной
Мерзлявым тем стихам моим,
Что в сердце тихо греются.

Ведь я за них ответственна:
Чтоб рифмы не замерзли там,
Использую все средства я,
Что есть в шкафу законные.

Обязана одеться так,
Чтоб им не простудиться -
Чтоб там, внутри, их детство
Было истинно счастливым!

Когда ты станешь мамочкой
Чему-нибудь на свете  -
Пусть только и стихам своим,
Что всё равно как дети -

Так сразу осторожничать
Начнешь с собой и с детками:
Малейший ветерочек чтоб
Покоя не развеял их!

Возиться с малышней своей
Начнешь буквально сутками,
Не думая о том что у
Виска покрутят люди, а

Ведь с виду - да, нелепица,
Когда большой ребёнок,
Что мать или отец теперь -
Без продыху начнёт вдруг

Возиться с тем, что, кажется,
Совсем не существует.
Но твой ребёнок дан тебе,
И важно ли что люди

Посмотрят косо?.. Всё равно
Возиться с ребятней
Ты будешь, поглощенный ей
Как сам самим собой

Ты не был, может, ранее
И вовсе никогда...
А в куртке теплой маме, и
Самой, милей весна!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →