Мутации-ампутации...
Роль мутаций (с учётом – более или менее – их видов и моделей) в эволюции…
Вредность и полезность для конкретной популяции (а где-то – и «окружающей среды»). Возможная перемена с этими В и П со временем.
Мутации в эволюции человека (ой, как там наверчено! – притом, что науке многое в этой «наверченности» не по зубам).
Мутации уже социокультурные (или тут лучше пользоваться иной терминологией?!).
«Что русскому хорошо, то немцу – смерть». – Угу. Не без этого. Тем более, когда речь идёт о таком феномене, как «русские» (шо це таке!?). Особенно – сегодня.
Тут, сам чёрт не то, что ногу – голову сломит. Так он ещё и соучастником всего этого является (о чёрте мы – как бы символически).
В сфере социокультурной (к вопросу о терминологии) – синкретизм. Исходный. «Возвращающийся».
А и комплементарность.
Притом что последняя (взаимное соответствие структур и элементов, дополняющих друг друга) – не менее присуща и природе.
Вот, накатал я своё (в один только катрен-коротыш) «Всё, что могу. В этот День» (9.05), а выставлять его неловко. Ибо могу задеть (лишнего) и тех, кого не хотелось бы. Про Годзиллу. Хоть без Послеслова, хоть с ним.
Годзилла- Верзила… «Верзилу» (в слово) я там не упоминал. Зато – Медведю досталось (Медведь давно похож на мутную Годзиллу / АтОмную мутацию хтонических химер).
Если и выставлю это (быстренько упаковав в сборничек «На Перевале»), то без двух начальных строк. С «этим Днём», «русским миром» и… Хотя – уже проболтался.
Так, напрашиваются же! Нарываются… С засылом своих «газмановых» к нам на «праздничные шоу». «Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет…» – тьфу, да и только! И чего в таком больше – дури или бесстыдства – уже не поймёшь.
При всей многослойности слова-имени «Свобода».
Например, если Свободу трактовать исключительно, как Самобытность (свое-бытие), а к этому ещё и всё примитивизировать, то…
Кому-то в неё (в такую свободу) зайдут и «дурь», и «бесстыдство», и наплевать-насрать на всех, кто как-то иной. В «где наш сапог-штык, то и наше». В «Настало время для Лихих! А это – Мы!!!». Скакуны газмановские. Ухари-духарИ.
А Послеслов (к «годзилло-газмановому» – при всей мелковатости подвернувшегося, прозвища-таки перекликаются (в «ГЗ»)) воспроизведу целиком:
Здесь у меня набегало «герменевтское» (с изворотом): Медведь замУтерел и вымахал в Годзиллу.
Где «замУтерел» сочетало в себе матёрость, матерщину и мутацию (как бы – мутировал), но что-то принудило вынести «мутацию» (уже – банальную) поближе к концу.
В последней строке мы отдали долг историческому происхождению Годзиллы, блеснув архаично-пиитским (расейским) сдвигом в «атомности». Здесь же (в эту строку) мы всунули и два лишних слога, что также вполне позволительно.
Да. Тема Мутации упорно шла у нас с тем Перевалом, в отношении которого я так пока и не определился (в смысле: нужна ли там конкретно «запутинская» закольцовка, или уже и так всё давно понятно).
Ну, а это можно считать бесплатным Приложением (опять-таки – к Перевалу).
Так, подскакивающий Олежек мне и во вчерашнем (также – невыставляемом) аукнулся. В «газ».
А приведу и его. Но без последнего четверостишия, в котором я подразнил свободолюбивых блоковских скифов, усмиряющих строптивых рабынь (у меня – «чопорных девиц»).
Сильны Лихие самогоном,
обильем недр, где нефть и газ.
От щедрых доз взбухает гонор,
и дурь вскипает от богатств.
Круша предметов габариты,
грозя победно лечь костьми,
они бесспорно фавориты
на фоне жалкой Евротьмы.
Ага! Здесь вместо «от богатств» можно было и «напоказ». Оно – где-то и вровень. Однако с «богатствами» – конкретно к «нефти и газу».
А с «тупилако-калипутским» закольцовыванием…
Можно было бы отослать и к своему «Разум Бедный» (от сентября 2022-го). В несколько десятков (хорошо за 50) страниц. К «Дьяволу среди людей», от Ярославцева-Стругацкого, заточенному. То ли к Киму Волошину, то ли Климу Чугункину (с преображением пса Шарика в смышленого субъекта Шарикова).
Там я и героя, символизирующего сегодняшнюю как бы Россию, не обошёл.
Мутации… Мутации-ампутации-манипуляции… С разного рода облучениями. С ресентиментными реакциями.
Ресентимент (фр. ressentiment /r;s;;tim;;/ «негодование, злопамятность, озлобление») – в философии, чувство враждебности к тому, кого субъект считает причиной своих неудач («врагом»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе». Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага». Субъект создаёт образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи.
Умри, Ресентименто! – Это уже из своего… Ах! Там у меня было чуть иное (Возрождение…).
«Искусство и политика». Самую концовочку
Silentium!
Умри, Rinascimento!
Оставь шизоидальные потуги –
Пучки-торчки, зигзаги и салюты.
Фантомных фобий кабель обесточь!
(8-11.02.2022)
С Ресентименто – вот. Так, оно – ещё ближе (в тему). Глыбже и ширше (как учили). Или – конкретнее.
«Люди холопского звания – Сущие псы иногда…»
В этом Зерцале они смотрели себя непрестанно;
И находились гнуснейши и страшилищны паче,
<…> нежели тот преужасный Пёс Кервер,
Чудище обло, озорно, огромно, с тризевной и Лаей…
(В. Тредиаковский. Телемахида)
-------------------------------------------
Лицом к лицу лица не увидать…
А если там давно, простите, рожа?
И кожа, задубевшая, тверда.
Я что хотел сказать (тебе),
Серёжа?!
Враньё и тупость – общая беда.
Хватало их при цезаре Горохе.
Дурак на спор торил в лесу дороги
И строил на болотах города.
Его к тому подначивал другой.
Он был хитрей. А главное – проворней.
Имел диплом, сомнительные корни
И дворню беспородных * под рукой.
Так шло века. Немногое менялось.
Овраги зарастали бузиной.
Враньё линяло.
Вычурность и вялость
В базарный день кичились стариной.
Гороха тень витала над страной,
Где новый умник правил дураками.
И страсти, театральные, рывками,
Зазывно дух дрочили нутряной.
И тот, во всю задорность, козырнул.
Из недр-глубин. Рванул в Resentimento.
Старуха Тупость вздыбилась отметно.
По бороздам извилин –
ОзорнО.
(18-19.02.2023)
PS:
* Вместо «беспородных» подзуживало «янычаров». Но… Так не принято (с «ов»), а без него – с «янычар» – неяк не атрымлiваецца…
Болван! Всё – просто: и янычар дворовых под рукой.
А уж Тупость (здесь) прям-таки к нашему Тупилаку на шею вешается. Старуха – к Старику.
Как оно всё, у герменевтов, перекликается! Даже годы спустя… Аж мурашки по коже!
Злопамятность, озлобление… Месть!
Образ врага, в коем сублимируется вина за собственные неудачи, может меняться. С варьированием самих субъектов (или – субъекта и объекта).
А если так… Наглеть, так наглеть. К тем «северным» (и не только) малым народам. К их (глубоко запрятанной-затаённой) памяти в отношении былых имперских экспансий. Я – о том эскимосском Тупилаке.
Если к «Перевалу Дятлова» – его (Т) можно чуть подрихтовать и переделать в ханты-мансийский (или – коми-пермяцкий). Там (буквально) – на бедных студентах-туристах отыгравшийся. Это – если без фантазий авторов сериала (с Аненербе). А уже с ними… Можно и в «советско-немецкое» (сталинско-гитлерово). С принесением в жертву непричастных людей. Хотя и там были как-то «причастные» (не только Золотарёв, с тем, от немца «нацистским» колечком).
А если поширше (да поглыбже)… За одним слоем – другой. Накипевшее (у малых) нашло себе воплощение в сомнительно русском (этнически!) субъекте, возведенном (Провидением!) на престол «Всея Руси», околдовавшем-очмурившем своих холопов и погнавшем их в «последний и решительный бой». С «бандеровцами» и «тлетворным зловредным Западом».
Сколько уже полегло?! Я – только о «поднятых с колен».
До полумиллиона (без покалеченных). Кто (конкретно) там был понуждён-завлечён-законтрактен, оставим за скобками. Притом что «мы ещё и не начинали».
Чем это обернётся для демографии (спустя несколько десятилетий), нетрудно догадаться. Я – только о русских (или, как их, после стольких мутаций, называть…).
А ещё… Экономика.
А ещё… Место-положение (статус) в Мире. «Поднятых с колен».
А ещё…
Боюсь, что мало не покажется. И – вовсе не в злорадство. Скорее – в сострадание. Тем более что и русского (если – в ширину, без акцента уже на своём литвинском) во мне – точно не меньше, чем в «коми-пермяцком». А и этикетка эта (КП) – не в какое-то пренебрежение к тем «малым». Да и мы здесь – только о «мистическом выверте» (фантазийной интерпретации).
В общем, Перевал ещё тот. Я – уже не о том, что на Северном Урале. Не о 1959-м…
А можно и ещё ширше. И ещё – глубже…
И – даже без мистики.
За всё придётся платить. Всем. Пусть (в конкретно-историческом) и по-разному. А по сути, да в конце концов… Но то будет уже совсем закрай.
11.05.2026
Свидетельство о публикации №126051104411