Мелодия уходящего трамвая

Песенка нетипичного московского курьера и etc.

Как жаль, что мы не успеваем
Читать, любить, встречать рассвет,
И просто слушать скрип,
трамвая,
А не носиться по Москве,

Шагать неспешно по Садовой,
Совсем не ведая забот -
Десятый дом. Войти и снова:
Бездомный, Воланд, Бегемот...

И по Тверской от Маяковки
До Александр Сергеича -
Там, где эпохи, как торговки,
Наперебой своё кричат.

Аристократы, декабристы,
Домовладельцы и жильцы,
Купцы, писатели, артисты
И Красной армии бойцы.*

А мы не слышим, мы в заботах,
В другую пущены мишень.
И не спасает нас суббота,
И не спасёт обычный день.

И нету сил остановиться,
И не журавль в моей руке,
И даже крошечная птица
Растает в синем далеке.

За ней, по следу, уплывают
Все чувства в дальние края,
И исчезают, как трамваи,
А с ними, кажется, и я.

Май 2026

* Сначала написал это четверостишие, наугад, а потом специально поехал в Москву и прошёл пешком этот маршрут по обеим сторонам Тверской, чтобы удостовериться, что все перечисленные действительно представлены на памятных табличках и мемориальных досках на стенах домов. Очень сомневался на счёт декабристов, и готов был, если не найдётся, переработать строфу... Но даже и декабрист нашёлся!


Рецензии
Трамваи пока нужны. Не скоро исчезнут.
С улыбкой.

Анатолий Семкин   12.06.2026 14:52     Заявить о нарушении
Спасибо! Да, вероятно, пока так. Как нужны ещё бабушкины рецепты, дружеское плечо, или стихи и песни, написанные человеком, а не ИИ.

Александр Гаджиев Малаховка   12.06.2026 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →