Мученики австрийские... и немецкие...

Памяти священника Франца Райниша
__________________________

На дворе двадцатый век.
Обезглавлен человек.
Несговорчивый вполне.
Не хотел служить стране.

Франц был в Австрии рождён.
Иисусу верил он.
За Христом идти желал.
И священником он стал.

Но призвали на войну
"за родимую страну".

"Не могу я убивать,
и -- солдат на бой толкать".

За отказ был осужден.
К казни был приговорен.

Передумать дали шанс:
с близкими прощанья час.

Шли по садику они
Гефсиманскому сродни.

Матушке своей родной
Молвил он вопрос такой:
"Хочешь, мама, быть сестрой
нашей Маме Пресвятой?"

На дворе двадцатый век.
Обезглавлен человек...

Не скатился в темноту,
верный Господу Христу.

__________________________

Священник Франц проходил по парку мимо статуи Скорбящей Божией Матери. И сказал своей маме примерно так: "и ты будешь скорбящей матерью".

_____________________________

Памяти Франца Егерштеттера
________________________

Когда бы я с мечом в руке
был послан на разбой,
да разве бы моей семье
был нужен я такой?..

Хочу на Бога уповать.
Семью Он защитит.
Франц отказался убивать.
За это был убит.

...

 Франц Егерштеттер - австрийский крестьянин. Он отказался присягнуть Гитлеру и воевать на стороне нацистов во Второй мировой войне.

_______________________

Это понимали все селяне.
Кто бы мог найти иной ответ? --
Шансы есть вернуться с фронта, с орденами.
Из тюрьмы вернуться -- шансов нет

Адвокат советы предоставил,
он старался Францу угодить:
Если слово ты вернёшь обратно, --
на свободу выйдешь может быть.

"я свободен", -- Франц ему ответил
без следа сомнений на челе...
Трусом и предателем соседи
Франца почитали на селе...

_______________________

Франц Егерштеттер получил повестку 23 февраля 1943 года. Приехав в гарнизон Вермахта в Энсе 1 марта, он отказался принять присягу, заявив, что как верующий он не может участвовать в войне. Он был немедленно арестован и помещен под стражу, сначала в следственный изолятор Линца, а затем, 4 мая, переведён в военную тюрьму в Берлине, где вместе с другими уклонистами ожидал суда.

Смертный приговор за подрыв военной морали был вынесен 6 июля 1943 года. 9 августа Франца перевели в тюрьму Бранденбург-Гёрден и в тот же день казнили через гильотину в возрасте 36 лет.

 Подробнее здесь
https://ruscatholic.org/franz9

Было их больше, чем двое...
не только в Австрии, которую нацистские власти присоединили к своему "рейху". И в самой Германии. Они были разными людьми. Среди них католики, протестанты, один православный, (один, о котором известно мне, его имя Александр Шморель).

Отказались убивать наших дедов и бабушек Свидетели Иеговы. Они проявили особенную стойкость. Их было больше, чем других отказавшихся. Они отдали жизни свои, чтобы не убивать ближних своих. Они были казнены. Я не запомнила их имена... когда читала... Еще не помню... Но Господь всех помнит.


 
_____________________________


Рецензии