Возвращение Григория Мелехова
Стала жизнь Григория, как полынь, горька.
Всё, что было дорого, пеплом унесло,
Чёрною бедою хутор замело.
Больше нет Аксиньи, близких нет в живых,
Только тени бродят в думах непростых.
Ой, судьба казачья, горькая трава,
От потерь великих кругом голова.
Всё, чем сердце билось, превратилось в дым,
Под холодным небом, светом ледяным.
Поглядел Григорий на широкий Дон,
Кровью он умылся, стоном оглушён.
Сколько было пройдено, сколько полегло,
Всё водой холодной в море унесло.
Бросил шашку острую в тёмную струю,
Похоронил он в сердце молодость свою.
Степь полынью пахнет, ветер бьёт в лицо,
Перед ним трухлявое отчее крыльцо.
За спиною пепел, впереди туман,
Жизнь его, как старый порванный кафтан.
Не ищи, Григорий, правды на войне,
Правда в тихом доме, в мирной стороне.
Ой, судьба казачья, горькая трава,
От потерь великих кругом голова.
Всё, чем сердце билось, превратилось в дым,
Под холодным небом, светом ледяным.
К дому он вернулся, к старым воротам,
Смерть косой прошлась по его мечтам.
Доченька родная в землю улеглась,
Жизни нить тонкая в горе порвалась.
Лишь сынишка малый на его руках —
Вся его надежда в этих горьких днях.
Держит он кровинушку, к сердцу прижимал,
Будто всю вселенную в нём одном узнал.
Это всё, что свяжет с миром и землёй,
Где гуляет ветер, дикий и чужой.
Ты расти, сыночек, горя не видай,
За отца и матерь землю защищай.
Я ж свою дорогу до конца прошёл,
Только в этом счастья я так и не нашёл.
Будет солнце греть нас, будет рожь шуметь,
Надо ради сына всё перетерпеть.
Ой, судьба казачья, горькая трава,
От потерь великих кругом голова.
Всё, чем сердце билось, превратилось в дым,
Под холодным небом, светом ледяным.
Песня в МР3: https://max.ru/c/-68150051201211/AZ4TrlRqeQY
Свидетельство о публикации №126051100026
