Пропустили в попыхах

Всю жизнь устраивали страсти:
И то не этак, то не так.
А  это-то и было счастье...
Мы пропустили в попыхах.

Не замечали в жизни света.
Мы были рядом, ты и я.
Где это все? Не где, а где-то.
За гранью жизни бытия.


Рецензии
Суета сует! Бежим! Куда? Впереди погост.

Остановись и оглянись,
На кладбище успеешь!
Истине в глаза всмотрись
И горы одолеешь!

Каролина Вишнёва   10.05.2026 07:33     Заявить о нарушении
"Остсновись и оглянись!" - Вот это очень правильное решение.
Спасибо, Каролина!

Валентина Галютина   10.05.2026 08:35   Заявить о нарушении
А в чём же ИСТИНА Вишнёва?
Её нет знает даже поп.
И что же в прошлом нашли "ново"?
В нём даже поп не скажет "гоп".

Жалеть о прошлом бесполезно.
Ведь не вернется никогда.
И в прошлом было нам болезно.
Ну а сей час как никогда

Есть такая украинская пословица - не кажи гоп пока не перескочишь

Дмитрий Зинченко 2   10.05.2026 09:59   Заявить о нарушении
Дмитрий, отвечу коротко. Истина — это соответствие знания реальности.

Каролина Вишнёва   10.05.2026 11:00   Заявить о нарушении
Извините, но реальность для разных людей бывает разной. Пример - для бандита одна. ННажиться, убить... Для врача вылечить, для жены создать уют в семье. и т.д. Т.е. нет единой для всех истины.

Дмитрий Зинченко 2   10.05.2026 12:02   Заявить о нарушении
Дмитрий, реальность — это то, как вещи существуют независимо от наших желаний и убеждений. Бандит, врач и жена действуют в одной и той же объективной реальности, но их мотивы и, соответственно, их осмысление этой реальности различаются.
Истина же, в философском смысле, ищет универсальное соответствие, а не индивидуальное. То, что реальность воспринимается по-разному, не отменяет существования объективной истины, а лишь усложняет её познание.

Каролина Вишнёва   10.05.2026 12:42   Заявить о нарушении
Если вы о вещах реальных то их создал человек реальный без понимания что есть какая то абстрактная интегрированная божественная универсальная доступная и понятная для хотя бы некоторых ИСТИНА, согласно которой можно жить в мире и согласии с природой и тем что создается людьми. Читал, что истина в Боге, но бога нет вообще во вселенной. Это все выдумки прохвостов создавших многие религии на пользу как бы духовной составляющей, но по сути для своего благополучия чтобы выживать за счет обмана других ритуалами, молитвами, мантрами. Да несомненно они позитивно воздействуют на сознание человека и осознание своего места в иерархии общественной. в.се что вы написали об истине уж очень абстрактно без приземления к реальности... иеё на хлеб не намажешь и не передашь по наследству. Есть объективные законы природы - рождаемость взросление, борьба за выживание... А где же законы истины и какие они предметно, как их пощупать, попробовать на зуб, наесться, умыться, любить или ненавидеть, как воевать и как примириться...

Дмитрий Зинченко 2   10.05.2026 13:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →