Отражение - 368. Знамение чувства
заметает сызнова, как встарь.
Почему же, непокой тревожа,
ты впустила в отношенья хмарь?
Я не буду больше унижаться
и просить внимания к себе.
Может, надо просто попрощаться
и уйти - увы! - с пути к тебе?!
Грусть-тоска листает мысль при этом,
только жаль ту, сколько ни зови:
не уйдёт с пути, грозя ответом,
заметая тропки все к Любви...
Может, был не ласков я с тобою,
может, где-то, в чём не долюбил?!
Не прошёл однажды стороною,
раз тебя другой не заменил...
И пошло потом оно всё! Впрочем,
да гори огнём оно, гори...
Лишь беда, одна беда хохочет,
забродив с утра и до зари.
Ты ж вольна и в чувствах, и в решеньях!
Смейся, торжествуй, а мой удел -
всё принять, хоть больно! Но в спасеньях
ангел лишь со мной о том жалел...
ЛГ из романса Игоря Апрельского
"Я не буду больше унижаться"
(http://stihi.ru/2026/05/07/1197)
- Зимушка-то больше не хохочет -
Нежности хватило ей твоей...
А Весна сегодня - ей же ей! -
Мы уже не знаем, чего хочет...
Есть же у грядущего наказ -
Новизной наполнить чувства,
Истиной сонетного искусства?
Если так, то зацепил он нас!
"Честь имею!" - и при этом
Уважение смог леди сохранить,
Волшебства связующую нить -
Счастия картину - только летом?
Тень беды прогонишь для Победы,
Восприятию вновь подпевая в такт?
А в далёком прошлом наши деды
ЗАВЕЩАЛИ нам всё... Будет так?
Весенняя леди.
Прослушать романс
"Я не буду больше унижаться"
Игоря Апрельского
(http://stihi.ru/avtor/aprel35)
можно здесь:
http://stihi.ru/rec.html?2026/05/07/2264
Сгенерировал: Олег Горелик
(http://stihi.ru/avtor/gelo55).
Послесловия.
- Все невзгоды выглядели бледно
в этот светлый для народа день.
Жаркая по-летнему победа
заслонила горестную тень.
Сергей Разенков 2
(http://stihi.ru/avtor/onegin94)
11.05.2026.
08:20.
- Дорог всем весенний День Победы!
Есть и майская победная Весна...
Нашим дедам было не до сна,
ХотЬ и их преследовали беды...
Солнечный, по-летнему ли жаркий,
Волей сильной примагничен день?
Есть и знаковая памятная тень...
Твои экспромты как стихи-подарки!
Татьяна Хакина
11.05.2026.
13:13.
Свидетельство о публикации №126051007818
Понравилось, как автор бережно говорит о чести, уважении и умении сохранить «волшебства связующую нить». В этих строках чувствуется редкая внутренняя культура души — без громких слов, но с глубоким смыслом. А вопросительная интонация делает стих живым, будто это не просто поэзия, а доверительный разговор с читателем.
Финал с упоминанием дедов и Победы придаёт произведению особую глубину: личное чувство соединяется с памятью поколений, и от этого строки звучат ещё сильнее и значительнее.
Очень красивое произведение — задумчивое, интеллигентное и наполненное светлой эмоциональной силой.
Ольга Чернявская 1 15.05.2026 12:11 Заявить о нарушении
Мне почему-то кажется, что любящие сердца воссоединились в памяти небес.
Всего Вам доброго! Благодарю за интереснейший отклик.)))
Татьяна Хакина 16.05.2026 23:06 Заявить о нарушении
