Отражение - 368. Знамение чувства

- В сердце хмель, в душе метель порошей
заметает сызнова, как встарь.
Почему же, непокой тревожа,
ты впустила в отношенья хмарь?
Я не буду больше унижаться
и просить внимания к себе.
Может, надо просто попрощаться
и уйти - увы! - с пути к тебе?!

Грусть-тоска листает мысль при этом,
только жаль ту, сколько ни зови:
не уйдёт с пути, грозя ответом,
заметая тропки все к Любви...
Может, был не ласков я с тобою,
может, где-то, в чём не долюбил?!
Не прошёл однажды стороною,
раз тебя другой не заменил...

И пошло потом оно всё! Впрочем,
да гори огнём оно, гори...
Лишь беда, одна беда хохочет,
забродив с утра и до зари.
Ты ж вольна и в чувствах, и в решеньях!
Смейся, торжествуй, а мой удел -
всё принять, хоть больно! Но в спасеньях
ангел лишь со мной о том жалел...

         ЛГ из романса Игоря Апрельского
            "Я не буду больше унижаться"
             (http://stihi.ru/2026/05/07/1197)

- Зимушка-то больше не хохочет -
Нежности хватило ей твоей...
А Весна сегодня - ей же ей! -
Мы уже не знаем, чего хочет...
Есть же у грядущего наказ -
Новизной наполнить чувства,
Истиной сонетного искусства?
Если так, то зацепил он нас!
"Честь имею!" - и при этом
Уважение смог леди сохранить,
Волшебства связующую нить -
Счастия картину - только летом?
Тень беды прогонишь для Победы,
Восприятию вновь подпевая в такт?
А в далёком прошлом наши деды

ЗАВЕЩАЛИ нам всё... Будет так?

                Весенняя леди.

Прослушать романс
"Я не буду больше унижаться"
Игоря Апрельского
(http://stihi.ru/avtor/aprel35)
можно здесь:
http://stihi.ru/rec.html?2026/05/07/2264

Сгенерировал: Олег Горелик
(http://stihi.ru/avtor/gelo55).

Послесловия.

- Все невзгоды выглядели бледно
в этот светлый для народа день.
Жаркая по-летнему победа
заслонила горестную тень.

Сергей Разенков 2   
(http://stihi.ru/avtor/onegin94)
11.05.2026.
08:20.   

- Дорог всем весенний День Победы!
Есть и майская победная Весна...
Нашим дедам было не до сна,
ХотЬ и их преследовали беды...
Солнечный, по-летнему ли жаркий,
Волей сильной примагничен день?
Есть и знаковая памятная тень...
Твои экспромты как стихи-подарки!

Татьяна Хакина   
11.05.2026.
13:13.


Рецензии
Очень тонкое, многослойное стихотворение — в нём удивительно переплетаются лирика, философия и благородная интонация. Особенно красиво звучит переход от зимней мягкости к капризной Весне: образ времён года здесь словно отражает переменчивость человеческих чувств и ожиданий.
Понравилось, как автор бережно говорит о чести, уважении и умении сохранить «волшебства связующую нить». В этих строках чувствуется редкая внутренняя культура души — без громких слов, но с глубоким смыслом. А вопросительная интонация делает стих живым, будто это не просто поэзия, а доверительный разговор с читателем.
Финал с упоминанием дедов и Победы придаёт произведению особую глубину: личное чувство соединяется с памятью поколений, и от этого строки звучат ещё сильнее и значительнее.
Очень красивое произведение — задумчивое, интеллигентное и наполненное светлой эмоциональной силой.

Ольга Чернявская 1   15.05.2026 12:11     Заявить о нарушении
Олечка! Даже потеря памяти в далёком прошлом не исказила реальную историю моих бабушки и дедушки... Она - бедная нянька, в которую влюбляется юноша из довольно богатой семьи... Бабушка - тоже по любви - выходит замуж, хотя вряд ли семья деда хотела облагодетельствовать бедную родню... В первый год ВО войны дед пропал без вести, еле успев познать прелести отцовства... Более 49 лет искали маминого папу, а бабушка, оставаясь любящей и верной, больше так и не вышла замуж... Не захотела... Может быть, история моих родных отчасти стала мотивом для этого отражения... Теперь другие времена и песни, но суть жизни не становится беднее: она в любви.
Мне почему-то кажется, что любящие сердца воссоединились в памяти небес.
Всего Вам доброго! Благодарю за интереснейший отклик.)))

Татьяна Хакина   16.05.2026 23:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →