Анна. II

Анна надеется, Анна молчит
И спотыкается, страшно кричит...
Бежит, бежит, бежит!

- Куда?
- Не знаем...
- В степь! В овраг! В лес!

Рвется веревочка, падает крест.
Анна так сильно старается!
Анна объехала множество мест,
Но ни в одном не считается!

Дон! Дон! Дон! Дон!
- Что это? Что это?
- Песенный звон?
- Колокол весело пляшет!
- По ком он звонит?
- Он звонит по тебе!
Анна пугается:
- Разве по мне?
- Да, но тебе не расскажет!

Бьются камни, ноют ноги.
Ах, отбила все пороги,
Но никто ей здесь не рад!
Анна, Анна, как же так?!

Ни в степи ночной, ни в поле
Ни в просторах океана
Места нет той скромной доле,
Имя для которой - Анна.

От себя ты не уедешь
И не убежишь в ночи.
Спотыкайся, лги, кричи,
Но себя везде ты встретишь.
В зеркалах, воде и людях,
В отражении огня.

Как бы ни старалась, Анна,
А себя забыть нельзя.

25.10.2023


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →