1-е к Коринфянам. 8 - 10
О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что имеем знание мы все; но знание наполняет гордостью, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-то, тот ничего же ещё не знает так, коим образом должно знать. Но кто Бога любит, тому вверено знанье от Него. Так, об примененьи в пищу идоложертвеннаго же мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет Бога иного, кроме Единаго. Оттого что, хотя и есть боги так называемые, или на высотах, или на земле, — оттого что есть много богов и господ мнозе, — а у нас один Бог Отец, из Коего же всё, и для Него да и мы, и один Господь Христос Иисус, Коим всё, и мы Им. Но не у всех такое знание: некоторые и донынче с совестью, признающей идолов, едят идоложертвенное, точно жертвы идольские, и совесть их, бываючи немощна, оскверняется. Не сделывает нас пища близкими к Богу: ведь, едим ли мы, ничего ж не можем найти; не едим ли, ничего ж не теряем. Берегитесь, однако же, чтобы эта свобода ваша не вслужила соблазном для немощных. Ведь если кто-то увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, точно немощнаго, так не расположит ли и его да идоложертвенное есть? И от знания твоего сгинет немощный брат, за коего же умер Христос. Согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы против Христа же согрешаете. А потому, если еда соблазняет брата моего ж, не стану есть мяса ввек, дабы не соблазнить брата моего же.
1-е к Коринфянам гл. 9
Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа же, нашего Бога? И не моё ли дело вы в Господе? Если другим я не Апостол, то для вас аз есмь Апостол; ведь печать апостольства моего же — вы в Господе. Вот моё защищенье да против осуждающих меня. Или мы не имеем власти есть да пить? Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, что и прочие Апостолы, и братья же Господние, и КИфа? Или один я и Варнава не имеем власти такоже не работать? Коий воин служит когда ж на своём содержаньи? Кто, насаждив виногород, не ест плодов его? Кто гуртом пася, не ест молока от гурта? По рассуждению ли человеческому я это вещаю? Не то же ли вещает да и закон? Оттого что в Моисеевом законе же напечатлено: «не заграждай рта у вола молотящего». Так о волах ли Бог печётся? Или, конечно, для нас вещается? Так, для нас это напечатлено; ведь если да пашет кто, должен пахать со упованием, и кто же молотит, должен молотить со упованием получить то, что он ждёт. Если мы в вас посеяли духОвы зёрна, велико же ли то, если у вас пожнём телесное? Если другие возымеют у вас власть, не вяще ли мы? однако же мы не вспользовались сею властью, но да переносим всё, чтобы не сделать помехи коей Христову благвестию. Разве не знаете, что священнодействующие от святилища питаются? что услужащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Вот так и Господь повелел проповедующим Евангелие, вести жизнь от благвестия. Но я не вспользовался ничем таковым. И напечатлел это не для того, чтоб так мне же это было. Да мне ж лучше умереть, нежели чтоб кто уничтожил хвалу мою. Ведь если да благвествую я, то нечем мне же хвалиться, оттого что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если да благвестия не возвещаю! Оттого что, если да сделываю это добровольно, то вознаграждён стану; а если не добровольно, то исполняю только вверенное мне же служение. За что ж мне же вознаграждение? За то, что, Евангелие да проповедуя, о Христе да безмездно благвествую, не вспользуясь моею властью в благвестии. Оттого что, быв свободен от всех, я всем поработил ся, чтоб более да обрести: для иудеев был я точно иудей, чтоб да обрести иудеев; к подзаконным был точно да подзаконный, чтоб подзаконных да обрести; для чуждых закона — будто чуждый закона, — бываючи не чужд перед Богом закона, но да подзаконен Христу, — чтоб чуждых закона обрести; для немощных был будто немощный, чтоб немощных да обрести. Для всех я сделался и всем, чтобы по крайней мере некиих спасти. Сие же сделываю из-за Евангелия, чтоб быть соучастником его. Разве не знаете, что бегущие на ристалище да бегут все, но один получает вознаграждение? Так бегите, чтоб получить. Подвижники все воздерживаются от всего: те из-за получения венца тленнаго, а мы есте так — нетленнаго. Оттого да бегу же я не так, будто бы на неверное, не так бьюсь, чтобы только воздух бить; но усмиряю и порабощаю моё тело, дабы, другим проповедуя, самому не остаться недостойным.
1-е к Коринфянам гл. 10
Не хочу оставить вас, братия, в неведеньи, что отцы наши все да под облаком были, и все да прошли через море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же снедь духОву; и все да пили одно и то ж питье духОви: оттого что из духОвы вследующего камня испили; а камень же Христос был. Но не о мнозих из них благволил Бог, так что они ж да были поражены в пустыне. А это были для нас образы, чтобы мы не стали сладострастны на злое, коим образом были сладострастны они же. Не становитесь также идолъпоклонниками, точно и некоторые из них, о которых напечатлено: «народ сел есть да пить, и встал играть». Не станем вести жизнь, блудодействуя, коим образом некоторые из них, блудодействуя, жили, и в один день сгинуло их двадцать три тысячи. Не станем искушать Христа, коим образом некоторые из них искушали и умерли от змей. Не ропщите, коим образом некоторые из них роптали и умерли от уничтожителя. Всё это с ними происходило, точно образы; а напечатлено в наставление нам, достигшим окончательных веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. Вас постигло искушение не иное, но человеческое; и верен Бог, Коий не допустит вам быть искушаемыми сверх сил, а при искушеньи пришлёт облегчение, так чтобы вы могли перенести. Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. Я вещаю вам точно и рассудительным; сами рассудите же о том, что вещаю. Чаша благсловения, коюю мы да благсловляем, не есть ли причастие Христа Крови? ВыпечнОе, коее да преломляем, не есть ли причастие Тела Христова? один выпечнОй, и мы мнозие одно тело; ведь все да причащаемся от выпечнаго одного. Так посмотрите на Израиля в плоти: те, коие едят жертвы, разве не участники жертвенника? Что же я вещаю? То ли, что идол есть что-то, или идоложертвенное значит что-то? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят не Господу, а бесам. Но я не хочу, чтоб были вы в общеньи с бесами. Не можете чашу Господню пить и чашу бесовскую; не можете стать участниками в трапезе же Господней и в бесовской трапезе. Неужели мы решимся раздражать Творца? мы разве сильней Его? Да позволительно и мне же всё, но не всё так есть полезно; да позволительно и мне же всё, но не всё назидает. Никто не ищи своего ж, но да пользы другого каждый. Всё, что на торгу продаётся, ешьте да без всякого же исследования, из-за совести спокойствья; ведь Господня земля и что наполняет её. Если кто из неверных вас позовёт, и вы идти захотите, то и всё, вам предлагаемое, ешьте да без всякого же исследования, из-за спокойствья совести. А если кто скажет вам: «это идоложертвенное», — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и из-за совести же. Ведь Господня земля и что наполняет её. Совесть же разумею не свою, но другого: так ведь для чего свободе моей да быть судимой чужою совестью? Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего ж меня порицать за то, за что я так благодарю? Итак, едите ли, да пьёте ли, или иное что сделываете, всё сделывайте в Божию славу. Не давайте соблазна ни иудеям, ни еллинам, ни церкви Господней, таким точно образом же, и коим я угождаю всем в всём, ища пользы не своей, а пользы мнозих, чтобы спаслись они.
Свидетельство о публикации №126051005266
