Свечение блиндажных свеч

Я помню в доме блиндажную свечку,
Я помню холод за окнами вьюг,
Дрова сырые, не грела печка
И как мечталось сбежать на юг.

Я помню ветер, стучали ставни.
Февраль злорадный, голодный, злой
И то, как вместе мы в детской спальне
Боролись с страхами той свечой.

Хотелось очень в тепло уюта,
Да пучки пальцев там не обжечь
О стенки банки консервной... Чуда
Хотелось очень:  в кровать прилечь,

Чтоб не одетой... и после душа,
Чтоб жарко было до пота аж.
И сказки были тем самым нужным,
Что отвлекало от детства краж.

Свеча горела часов по восемь,
Но не хватало её огня,
Как- будто в доме всё время осень,
Всё время холод и нет меня.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →