Старуха
По городу шла старуха.
Устало домой плелась.
Судьбину ругала глухо,
Месила ногами грязь.
Как быстро подкралась старость!
Как рано ушла весна!..
А что ей теперь осталось?
Картина, увы, ясна.
Тоскливые дни пустые,
Пока не испустит дух,
Угли, что давно остыли
В костре, что давно потух.
Здоровье теперь ни к черту,
Усталость от вся и всех…
Старуха вздохнет о чем-то,
Услышав подростков смех.
Тут ветер холодный дунул…
Ей стало еще грустней:
Она непонятна юным,
Они непонятны ей.
Усталое сердце глухо
Стучало их смеху вслед…
По городу шла старуха.
Ей было шестнадцать лет.
2026
Свидетельство о публикации №126051005051
Время не властно над тем, кто внутри нас. Мы всегда остаёмся теми, кем были в шестнадцать, просто нас реже видно под слоем усталости и прожитых лет.
Это стихотворение стоит читать вслух, медленно, а потом замолчать на несколько секунд после последней строки. Потому что он не про старуху. Он про каждого из нас.
Александр Николаевич Богатов 23.06.2026 05:11 Заявить о нарушении
