Монолог Славянина

***

Я погибал в Гражданскую под Псковом.
В голодомор детишек хоронил,
И выживал,чтоб мёртвым быть мне снова,
Но лютый враг характер не сломил.
Затем война, Вторая,мировая,
Чтоб до конца Славян всех истребить,
И снова мне, стократно умирая,
Всё ж удалось химеру победить.
Хотел бы я, чтоб сердце исцелилось.
Увы, никак, так рана глубока.
Не знаю как, во мне похоронилось
Желанье мстить, и я простил врага.
Потом Афган и путч и перестройка,
Чечни пожар,Нагорный Карабах -
Я всё стерпел,без ропота и стойко,
С душевной болью в стиснутых зубах.
Мой род иссяк,как воды иссякают.
Он раздел;н бесчестием врага
Ему опять погибель предрекают,
Но знайте я ни раб вам, ни слуга!
В груди моей вс; так же сердце бьётся,
Хотя меня считали мертвецом.
Душа моя вольна и к Богу рвётся,
Пускай порой и спорил я с Творцом.

Кондратий Коловрат


Рецензии
Володя!Сильно!Строки настоящего патриота!А я и не удивлена - достойный сын воина-отца!Спасибо тебе за настоящую поэзию!С огромным уважением, Надежда.

Надежда Кондратьева 2   07.06.2026 01:56     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →