За жизнью
Надия Медведовская http://stihi.ru/2024/02/05/1820
За жизнью, перешедшей в расписанье,
Затянутой в корсет умом и бытом,
Расчерченной неделями и сытым
Котом, плюющим на прогон случайных
Дождей и сред, домов с оранжереей,
Построенных не Джеком, а синицей,
Заказанной без пеперони пиццей,
Жил автор, берегущий /к черту/ нервы.
Он растерял давно слова и когти,
Поэтов не любил и мылся редко,
Не здравствовался с нынешней соседкой
И не ходил в очках, в маразм и в гости.
Он избегал распутий и Пельменных-
Наелся вдоволь, будучи студентом,
Женившись трижды, числился бездетным,
Оно и лучше было несомненно.
"Горел в аду" и закалялся сталью,
Плодил друзей, за метры не держался,
Лишился в драке небольшого пальца
И "звания" беспечного идальго.
Жизнь жала тормоз. Громко и без правил,
Три длинных, два коротких, бросить трубку,
От электронных нежной незабудкой
Уже не пахло, не блудил лукавый,
Восторженно в ребро впиваясь жалом.
И он себя не помнил суперменом,
Кот не ловил мышей, а бредил дзеном,
Примяв диван. Под утро холодало,
Мок синтепух. Перебирая мякиш,
Во рту редело, и проезд дороже.
Пусть кто-то скажет: "Скучно", - ну и что же,
Да и кому увидеть, как ты плачешь.
Свидетельство о публикации №126051003925
Моща такая — как взрывной волной накрыло.
Я потому на прозу и перешла, что нерв поэзии стал, как током бить.
И я типа ЛГ:«Жил автор, берегущий /к черту/ нервы»..))
Но пройти мимо этого шедевра нельзя.
Классно!
Огромнейший респект.
Вера Иванова 2 29.05.2026 06:22 Заявить о нарушении
Александра Буткова 30.05.2026 14:03 Заявить о нарушении
