Новая вершина

И новый выбор-
новый путь к вершине-
натянутые струны в глубине
Шаг вверх, что сень знаменья
и, словно, поступь по судьбе...


Хонкадори на «Ветры и скалы» (Лейба Тигров)


Рецензии
Красиво! хотя не совсем понятно по приёму написания.
Я только учусь писать танка. Хотя и в хокку не очень
силён. Надо как-то осваивать восточные формы...

Единственное знаю, что есть две общеупотребительные формы:

Хайку — жанр традиционной японской лирической поэзии. Три строки из 17 слогов по схеме — 5-7-5.

Танка - «короткая песня» — 31-слоговая пятистрочная японская стихотворная форма, которая состоит из пяти строк по схеме — 5-7-5-7-7.

Желаю Вам новых удивительных строк!

Анатолий Шатохин   22.05.2026 18:41     Заявить о нарушении
Да это японские каноны, но в силу разницы языков, их слогово-смысловой наполненности, в русской поэзии давно допустимы и другие слоговые отношения. Даже у японцев встречаются стихи, которые могу быть плюс-минус 1-4 слога. Знакомьтесь с литературными исследованиями русских мастеров японской поэзии.
Чтобы написать хайку или танка число слогов -это самое малое необходимое условие. Все со временем и собственным опытом и знакомством с творчеством поэтов- постигните. Удачи!

Тамара Лагунова   22.05.2026 19:12   Заявить о нарушении
Традиционно сложился смысл употребления названий: хайку и хокку. Это не одно и тоже. Сейчас самостоятельное трехстишье называют -хайку. А хокку- переводится как начальный стих и употоребляется как первый, начальный стих рэнги. Рэнга- это "сцепленные строки"- поэтическая игра , когда группа поэтов пишут последовательно цепочку трехстиший на заданную тему. Хокку-зачин, открытие поэтической цепочки.

Тамара Лагунова   22.05.2026 19:20   Заявить о нарушении
"...хотя не совсем понятно по приёму написания"! (С)-
В моих стихах с форматами бывает правда трудно разобраться- последние годы часто ломаю каноны, если в них становится тесно смыслу и содержанию! Поэтому я- поэтическая хулиганка!

Тамара Лагунова   22.05.2026 19:25   Заявить о нарушении
Есть еще ВАКА- длинная песнь. Она может состоять из цепочки хайку или таночек. Есть еще хайбун, дзуйхитсу, сиджо и тд. Готовтесь у вас много впереди открытий!:)))

Тамара Лагунова   22.05.2026 19:46   Заявить о нарушении
Спасибо, Тамара, за столь познавательные пояснения!
Что ж начнём "курить" японский букварь, учиться азам
японской поэзии. Если будут какие успехи, буду рад...

Всего Вам доброго!
С уважением!

Анатолий Шатохин   23.05.2026 08:52   Заявить о нарушении
🦾🕊🌺🌺🌺

Тамара Лагунова   23.05.2026 10:42   Заявить о нарушении