Орёл и ворон
«Скажи мне, птица, тайну бытия.
Зачем три века ты живёшь, черноголовый,
А тридцать лет — вся доля для меня?»
Ответил ворон, каркнув над скалой:
«Ты пьёшь, орёл, живую только кровь.
А я питаюсь падалью гнилой,
От этого и век мой долог и суров».
Эх, воля вольная, судьба лихая!
Чем триста лет нам падаль собирать,
Уж лучше раз испить живой крови летая,
А там — что Бог подаст, не привыкать!
Орёл подумал: «Что ж, давай поспорим,
Попробуем и мы такой обед».
И полетели над степным простором,
Искать еду, чтоб жить три сотни лет.
Нашли в степи они коня былого,
Что пал в траве, затихнув навсегда.
Стал ворон есть, хвалить жильё такое,
А для орла та пища — не еда.
Орёл попробовал разок и клюнул снова,
Махнул крылом и в небо закричал:
«Нет, брат мой ворон, не хочу иного,
Чем тот удел, что Бог мне в жизни дал!»
Чем триста лет питаться мертвечиной,
Уж лучше раз живой испить крови;!
Так подобает истинным орлам,
В бою, в степи, в отваге и любви.
Эх, воля вольная, судьба лихая!
Чем триста лет нам падаль собирать,
Уж лучше раз испить живой крови летая,
А там — что Бог подаст, не привыкать!
Песня в МР3: https://max.ru/c/-68150051201211/AZ4OZkEtO_8
Свидетельство о публикации №126051003356
