Орёл и ворон

Спросил орёл у ворона седого:
«Скажи мне, птица, тайну бытия.
Зачем три века ты живёшь, черноголовый,
А тридцать лет — вся доля для меня?»

Ответил ворон, каркнув над скалой:
«Ты пьёшь, орёл, живую только кровь.
А я питаюсь падалью гнилой,
От этого и век мой долог и суров».

Эх, воля вольная, судьба лихая!
Чем триста лет нам падаль собирать,
Уж лучше раз испить живой крови летая,
А там — что Бог подаст, не привыкать!

Орёл подумал: «Что ж, давай поспорим,
Попробуем и мы такой обед».
И полетели над степным простором,
Искать еду, чтоб жить три сотни лет.

Нашли в степи они коня былого,
Что пал в траве, затихнув навсегда.
Стал ворон есть, хвалить жильё такое,
А для орла та пища — не еда.

Орёл попробовал разок и клюнул снова,
Махнул крылом и в небо закричал:
«Нет, брат мой ворон, не хочу иного,
Чем тот удел, что Бог мне в жизни дал!»

Чем триста лет питаться мертвечиной,
Уж лучше раз живой испить крови;!
Так подобает истинным орлам,
В бою, в степи, в отваге и любви.

Эх, воля вольная, судьба лихая!
Чем триста лет нам падаль собирать,
Уж лучше раз испить живой крови летая,
А там — что Бог подаст, не привыкать!

Песня в МР3: https://max.ru/c/-68150051201211/AZ4OZkEtO_8


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →