История из 1978 года
Этот случай в 1978 году произошёл возле рабочего посёлка Дубки. Даже в те времена немногие верили в случившееся, считая, что очевидцы, которых было двое, всё придумали. И дело не в том, что их пытались обвинить во лжи, просто рассказ казался невероятным. Посёлок Дубки был заселён в основном рабочими. Их дома сконцентрировались в центре, а чуть в стороне находились дома тех, кто просто желал здесь жить, или родственников.
Изначально планировалось поселение под вахтовиков. Однако постепенно сюда приезжали не только рабочие, но и их родные. В конечном итоге получилось достаточно нелепое с архитектурной точки зрения поселение. Две группы домов для рабочих и их родственников, соединённые дорогой. Из-за такой планировки случившееся в районе рабочих оставалось тайной для родных и наоборот.
Поэтому, когда произошёл эпизод, о котором далее пойдёт речь, практически никто не был в курсе случившегося. Об этом узнали только с утра, когда разнеслись слухи: «Всё произошло поздней ночью, когда все спали. В какой-то момент я проснулась от звука. Странного такого, не похожего ни на что. Будто глухое жужжание.
Сперва подумала спросонья – кажется, и в следующее мгновение в окне увидела свет. Подошла посмотреть. Разглядеть что-либо не удалось. Пока шла к окну, источник света пропал. Звук тоже прекратился. Вернулась в кровать и вновь услышала его. Вскочила, оделась, решила выйти на улицу и посмотреть.
Звук исходил откуда-то со стороны пустыря. Освещения там не было и рассмотреть что-либо было весьма трудно. Я пошла на звук и в какой-то момент поняла, что он слышится сверху. Подняла голову и стала вглядываться. В небе находилось нечто чёрное. Это не был самолёт или вертолёт. Объект завис на месте и от него исходил странноватый звук. Страха не чувствовала, скорее интерес. Даже сон отбило. Простояла несколько минут, и вдруг от этой штуки вниз направился яркий луч.
Стало светло, как днём.
Он был не просто яркий, а осветил всё вокруг, почти как днём. Тогда я и рассмотрела объект. Чёрный треугольник, словно вырубленный из скальной породы. На его поверхности вращался оранжево-жёлтый водоворот. Как спираль. И из самой середины к земле опускался луч. С виду он напоминал прозрачную трубку, внутри которой в движении находилась энергетическая спираль. Подобное видела, когда смотрела, как двигается сверло в коловороте.
Звук исходил от неё. Она жужжала и потрескивала. Мне стало любопытно, и я приблизилась. Взяла ветку и ткнула в этот яркий луч. Неожиданно ветка уткнулась во что-то твёрдое. Представляете себе столб твёрдого света? Вот это он и был. Никогда прежде не сталкивалась ни с чем подобным. Хотелось прикоснуться рукой и потрогать, но не успела. Трубку стало затягивать обратно в треугольник, после чего снова стало темно. Правда, ненадолго.
Буквально через несколько секунд объект начал изменяться. Теперь освещение исходило от какого-то круглого образования, похожего на клубок из молний. В центре бело-жёлтая сердцевина, затем оранжево-красное тело и вокруг зелёное свечение. Молнии постоянно вспыхивали и уносились в разные стороны, разветвляясь на мелкие составляющие. Вы можете себе представить молнии, которые бесшумно разряжаются? Ни грома, ни грохота, ни треска от напряжения.
Объект изменился, по словам очевидца.
Не знаю, что это было, но оно всё время двигалось, внутри него происходили какие-то процессы, порождающие новые и новые молнии и вспышки. Создавалось впечатление огромной мощи и энергии. Хотя при этом ни шума, ни ветра, ни каких-то других проявлений не было. За несколько минут сфера уменьшилась в десятки раз и затем попросту погасла, исчезнув в небе.
Снова опустилась ночь. Пока возвращалась домой, увидела соседку. Она тоже проснулась и вышла, но смотрела за этим, находясь у крыльца дома. Утром, когда всем рассказывала о случившемся, мало кто поверил, хотя яркие вспышки сквозь полудрёму несколько человек тоже видели. Если бы меня попросили прокомментировать это, то я думаю, в небе находилось что-то, созданное не человеком. Не наши технологии и, может быть, вообще не из нашего мира».
В Дубки приезжали исследователи, общались с очевидцами, но каких-нибудь материальных доказательств случившегося найти не удалось. Это не означает, что девушка всё придумала. Просто так устроено восприятие большинства людей. Если они не могут увидеть или прикоснуться к чему-то, то ставят это под сомнение. Такова нормальная реакция скептиков, и к ней нужно быть готовым.
Свидетельство о публикации №126051002556