К человеку

Хочу спросить тебя,о вольный человек:
К какому типу из людей себя относишь?
Ты сибарит иль гедонистом стал навек?
А может звание аскета гордо носишь?

Как ученик Сократа Аристипп гласил:
Смысл жизни в полученьи удовольствий.
Ты получи благословенный дофамин.
Для наслажденья жизнь свою используй.

И не беда, коль игнорируешь смысл жизни,
Растратишь ты ресурсы и здоровье,
И расточительностью доведешь до тризны,
Речь человека слив в мычание коровье.

За удовольствие готов ли ты платить
Кратковременностью твоей счастливой жизни?
Иль жаждешь алчно в алкоголе утопить,
Всю пользу жизни для своей Отчизны?

Кто б в гедониста камень Батлера пустил,
Чтоб он разрушил психологию веселья.
И удовольствия б на миг не допустил,
Слагая минусы застольного похмелья.

Меня прельщает дух и строгость аскетизма,
И жертвенность духовного развитья ради.
И бриллианты в волнах силы альтруизма.
Жизнь для людей, для Бога, без награды.

Полезность действий утилитариста
И ценность поведенья иль поступка.
Осмысленная жизнь эвдемониста -
Самореализации себя уступка.

Ещё спрошу тебя, о вольный человек:
В кой ипостаси ты себя теперь увидел?
Кем захотел бы ты прожить свой долгий век?
Ответь мне честно. Я ведь не обидел?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →