***
ни оба моих деда,
ни отец не воевали,
и фотокарточек героев
в моём архиве нет,
о коих можно было б
молитву поминальную читать.
Но память
о героизме всех моих сограждан
жива во мне вовек.
И нет рассеяния ей.
И да, я не счастливец.
Я с детства
не ведал блеска орденов
и по ушедшим слёз
со стороны родных не знал,
и пожелтевших фото, правда,
в архиве моём нет.
И не с кем мне участвовать
в полку бессмертном.
Но... если бы
иначе всё сложилось,
вполне возможно, этих строк
сейчас я не писал бы.
А эту правду
опровергнуть невозможно.
Свидетельство о публикации №126050908678
