Крик луны
Капель неспеша улеглась,
И криком в глубинке ночной
Луна от боли вновь завелась.
Сказать, о чем ее думы, нельзя,
Но понять всё можно и так.
Мысль проста, всему миру ясна:
Друга врагу продадут за пятак.
За червонец златой без стыда
Бросил туман белый свой свет.
Без него ведь никак, никуда.
Почему? А вот это — секрет...
Но луна здесь ни при чем.
Здесь про обман, про злое начало
И о том, что в душе всё кричало.
Так скажи же, сраженный мечом:
Как можно предать без огласки
Друзей, родных и память времен?
Как можно потом жить без опаски,
Не думать, что ты позор всех племён?
Не знаю, не знаю, говорит мне луна.
Ей боль приносит и страданья дает.
Лишь корыстные цели, зло без конца.
И мысль, что память себя предает...
Тихою каплей укатилась за свет,
Алая кровь утекла сквозь года.
Спустя время вновь приходит беда,
Что каждый век свой дарит привет...
Свидетельство о публикации №126050907916
