Иллюзия свободы
Воспитание потребителя начинается с самого раннего детства и зачастую вытесняет, заменяет воспитание личности. Даже в детской среде главным стал вопрос: кто что имеет, а не кто что собой представляет? Дети хорошо понимают, что у кого самые лучшие дорогие игрушки, тот в более выигрышном положении. А далее, уже взрослый человек, стараясь встроиться в систему отношений, приносящих выгодное положение и прибыль, сталкивается с таким современным явлением, как коучинг. Термин происходит от английского слова coaching — «наставничество», «инструктирование», «тренинг», «тренировка». Специалистов, которые профессионально занимаются коучингом, называют коучами (от coach — наставник, тренер). В процессе коучинга с помощью партнёрского диалога специалист (коуч) помогает клиенту достичь личных, карьерных или профессиональных целей. То есть даже в зрелом возрасте человек формирует необходимые личные и профессиональные качества, свой личностный потенциал не самостоятельно, опираясь на проверенные культурные источники, систему знаний, а с помощью тренинга, сконструированного электронной системой в соответствии с потребностями коучинга. То, чему раньше человек учился в ходе реальной трудовой деятельности, раскрывая на практике свои собственные задатки и способности, превратилось в особый вид моделирования. Не случайно в нынешнее время возник особый интерес к игровой симуляции. Симуляторы признаются лучшей категорией, которая позволяет моделировать реальные вещи и действия. Человек всё больше включается в искусственно созданную, смоделированную реальность. О каком накоплении осознанного опыта может идти речь, если он изначально подчиняется программным установкам, как некая сигнальная система, и становится управляемым, ведомым? Вся эта система воздействия на человека пронизана приёмами манипулиции.
Совершенно очевидный фактор человеческой зависимости - тотальная цифровизация. Внедрение цифровых технологий стало не только актуальностью дня, но и условием включения человека в разные сферы общественной жизни, решения всевозможных жизненных вопросов. Современный человек не может обойтись без смартфона, ноутбука или компьютера, и он полностью зависит от исправности всевозможных электронных систем. Но в этом направлении человечество готово продвинуться еще дальше, внедряя разные формы искусственного интеллекта, который освободит от усилий человеческий ум. Создавая технологическими способами условия для свободы, люди не задумываются о том, что подготавливают почву для новой электронной зависимости, машинного рабства, которое неизбежно возникнет, если человек не проявит интереса к культурному личностному развитию и внутренней самостоятельности.
Мобильность, изменчивость, непредсказуемость стали отличительными чертами современной жизни. И в этом бесконечном верчении возникает иллюзия неограниченности действий, как ощущение свободы. В большинстве своем люди, одержимые самоутверждением, считают, что имеют право на всё, что хочется: таков нынешний уровень понимания свободы. Очень часто свою позицию человек объясняет исключительно выгодным для себя побуждением: "Мне так нравится!" Но во что превращается проявление субъективной воли, эгоцентричных желаний в условиях разброда умов и игнорирования нравственных норм? Чаще всего во вседозволенность, пренебрежение чужими правами и интересами, а порой и в деспотизм, произвол, способный перейти в преступность. Скорее всего, в этом кроется главная опасность для человека: он получил свободу, к которой оказался духовно не готов. Потому что человек еще не осознал в полной мере, в чем смысл и назначение свободы. Часто её связывают с выбором. И человек думает: что хочу, то и выбираю. И выбирает то, что ему выгодно, удобно но... вредит ближнему. Однако главным условием внутренней свободы является готовность следовать велениям совести. ИМЕННО СОВЕСТЬ, КАК НЕКАЯ ВЫСШАЯ МЕРА, ОПРЕДЕЛЯЕТ ГРАНИЦЫ СВОБОДЫ. Совесть побуждает к соблюдению нравственных норм и заповедей, которые утверждались веками как условие здоровых человеческих отношений. "Люби ближнего своего как самого себя" - эту заповедь в своем своевольном поведении человек нарушает чаще всего. Если осмысленно и бережно относиться к нравственным заповедям, то становится ясно, что они связаны не только со свободой жизненного выбора, на которое имеет право человек, но и с ответственностью! Где есть права, должны быть и обязательства. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЭТО ГРАНЬ СВОБОДЫ, БЕЗ КОТОРОй ОНА ТЕРЯЕТ СВОЁ КУЛЬТУРНОЕ СВОЙСТВО. Свобода без ответственности превращается в разменную монету, а порой и в беспредел! И мы это видим во всех проявлениях жизни. Например, в отношении выгодных связей или коррупции: человек сам решает - давать взятку или не давать, и, поддаваясь искушению легко и быстро решить какую-то проблему, продвинуться по карьерной лестнице, неизменно попадает в сети вымогателей и вынужден им служить. Таким образом, свобода без осознания ответственности переворачивает жизненное основание человека вверх дном и неизбежно приводит к зависимости.
Люди бывают упрямо самонадеянными. И получают за это сполна. Каждый человек, способный к самоанализу, может найти в своей жизни немало необдуманных поступков. И в жизни всё так устроено, что за всё приходится расплачиваться, потому что есть Закон причины и следствия: "Какой мерой меряешь, такой и тебе отмеряно будет". Не все хотят с этим считаться, но он действует. Человек порой не понимает, почему с ним происходят какие-то неприятности, поскольку не сознает действие высшего Закона. Самонадеянность дает свободу, но не освобождает от ответственности. Мы, конечно, можем обрушить небо на землю, например, в атомной войне. Но никто не освободит нас от страшных последствий, которые придется черпать в полной мере.
Есть категория людей, довольно многочисленная, которая видит смысл жизни в том, чтобы подчеркнуть свою значимость, добиться ПРЕВОСХОДСТВА над другими людьми. В современном мире это стало какой-то болезненной целью, которая подчиняет человека, все его силы. Кто-то решив, что в стремлении возвыситься все средства хороши, идет на сделку с совестью. Но превосходство в деньгах, в чинах, в общественном положении - это ложное возвышение, имеющее временную силу только на тленном материальном уровне. При малейшей смене обстоятельств - при потере денег, должности, выгодных связей - это превосходство рассыпается в прах. И человек оказывается поверженным. Мнимая значимость утрачена, и, не имея настоящих внутренних сил, человек далеко не всегда может подняться. Истинно укрепляет человека только то, что он растит в своей душе. Даже потеря физической активности несоизмерима с утратой духовных сил. Посмотрите, какие чудеса вершат наши параолимпийцы на соревнованиях. Они бегают, плавают, участвуют в лыжных эстафетах, играют в разные спортивные игры и достигают рекордных результатов. Это пример истинной свободы! Это свобода от физических ограничений, внутренней ущемленности. Такое достигается только за счет воли, самопреодоления и самовоспитания. Это пример духовной силы!
ВОСПИТАНИЕ ИСТИННОЙ СВОБОДЫ ДОСТИГАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ВОСПИТАНИЕ ДУХА. С этого может и должно начаться построение гармоничного общества. Экономика, финансовая сфера, совокупность новейших технологий являются важной материальной основой общественного хозяйства. Но без духовного насыщения, без той энергии, которую человек с душой и с умом вкладывает в дело, устои общества становятся непрочными, нежизнеспособыми, что и доказывает нам история. Рынок может дать прибыль, но не дает прироста духовных сил. Можно повысить темпы роста экономики, объем валового продукта, наладить выпуск автомобилей, начиненных электроникой. Это улучшит общественный рейтинг, но повысится ли при этом внутренний культурный уровень человека? МАТЕРИАЛЬНОЕ НЕЛЬЗЯ ОТРЫВАТЬ ОТ ДУХОВНОГО! Поэтому духовному воспитанию людей должно уделяться первостепенное внимание как основе самосознания. Духовное развитие личности должно быть краеугольным камнем всей общественной системы воспитания и образования, которую необходимо освободить от всякой вредной формалистики и нацелить на эволюцию. Только так можно укрепить основы жизни и сохранить её.
Свидетельство о публикации №126050900707
/Воспитание истинной свободы достигается через воспитание духа./ - ТАКАЯ СВОБОДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ, НО ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ /Современный человек/? "воспитанием духа" ВСЕ РЕЛИГИИ ЗАНИМАЮТСЯ МНОГИЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ. ПРИ ЭТОМ УПАСИ ВАС БОГ ПЕРЕПУТАТЬ ИИСУСА С АЛЛАХОМ - ВАМ БЫСТРО ПОКАЖУТ ВАШУ "СВОБОДУ".
Виктор По 10.05.2026 10:03 Заявить о нарушении
Я не ошиблась на старте. Спросите любого молодого человека, считает ли он себя свободным? Я уверена, что большинство вам ответит утвердительно.
Мне не понятен задиристый настрой Вашего высказывания. Я вас чем-то ужалила?
Галина Шаптала 10.05.2026 18:43 Заявить о нарушении
Галина Шаптала 10.05.2026 20:41 Заявить о нарушении
Галина Шаптала 11.05.2026 00:12 Заявить о нарушении