Он пессимист...
Не всё так плохо и хмуро впереди.
Не каждый ветер попутно дует в спину,
Бывает, что сбивает он с пути.
Оглядываясь на пройденные вехи,
Что в жизни расставляла ему судьба,
Вспоминал победы, пораженья и успехи,
И как с себя выдавливал раба.
Как спотыкался на ровном месте,
Но, собравшись, вновь упрямо наступал.
Как прорывался сквозь тенёта лести,
Но условностям рутины уступал.
Не молчал, когда не справедливо,
Пытались обвинить при нём людей.
Но было, что глаза прятал стыдливо,
Под лозунги чуждых идей.
Не делил друзей по чину и годам,
Считал, что если дружба, то - навечно.
Но, почему - то забывал про милых дам,
Что мелькали в жизни скоротечно.
Отказывал, не сожалея, господам,
Что соблазняли удобствами и благом.
Слишком много видел в жизни драм,
Где прикрывалась корысть лаком.
Он пессимист, но лишь наполовину,
«Жизнь прожить, не поле перейти».
В дни лихолетий и в суровую годину,
Не петлял на выбранном пути.
Как бы жизнь ни гнула, ни трепала,
Как бы ни была судьба к нему строга,
Он продирался сквозь запреты и завалы,
Обдирая свою душу «донага».
Он оптимист, но лишь наполовину.
Чуть романтик, но не витает в облаках.
А мира разноцветного картину
Принимает, как реалист, в полутонах.
05.05.2026г.
Свидетельство о публикации №126050906515
