Как можно было не сойти с ума

Как можно было не сойти с ума..
В окопах, в копоти, в печали..
Когда обугленные в городе дома,
И звук гранат в туманной дали..
И в годы леденящей тишины,
Сквозь километры задымлённые
Они и выстояли, и смогли
Остаться страхом несломленные!
Друг друга чувствовали на расстоянии,
Сквозь боль любили и умели ждали!
Сильные духом даже в испытании!
И то что свет прольётся верили и знали!
Как одно целое – Огромная страна
В надежде, вере и непобедимой воле,
Была несогнута, неопустошена!
В войне и в голоде – в незавидной доле..
И чья-то жизнь, чья-то душа
Были порой важнее хлеба.
Там чётко знали, как скорбь режет без ножа  –
Там миллионы душ были у неба..
За свет, за мир, и за всех нас!
Они за жизнь там воевали!
И как тогда, так мы сейчас.
Ждать больше некогда.. Мы встали!
За что цена то отдана?!
Чтобы потом всё переврали?
За что там от могил была земля измотана?
За то чтоб в будущем их память предавали?
Дух запада, одумайтесь пока не поздно..
За что здесь губите людей?!
За превосходство, деньги и идеи, вы серьезно?!
Как будете вы доживать остаток дней?!
Да что вы люди, не поймёте –
Что после гробовой черты – тщетны гроши..
Вы ничего с собою не возьмёте –
Лишь только, что у вас осталось от души....
9.05 2022
© Анастасья Полунина


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →