Кем стану?

 А на небе светло.
 На орбите по прежнему Солнце.
 Во вселенском метро
 я уткнулся в вагоне, в оконце.

 Не нужны фонари-
 мироздания светит прожектор.
 Вижу «белый налив».
 Цветом мая окрасился спектр…

 Только тащит состав
 непонятная, странная сила.
 Всё дремучей места.
 Всё темнее локация  мира.

 И сады, и друзья, и дома,
 и любви разноцветье.
 Едут в будущность дня,
 попадая опять в лихолетье.

 Всё темнее тоннель.
 Всё заметней куражатся бесы.
 Пассажиров в хвосте
 потихоньку бросают на рельсы.

 Те, что в первых вагонах
 Печатают слог и плакаты.
 На больших пенсионах
 у вельмож, президентов, магнатов.

 Мог и я прошагать
 с наглой рожей
 в начало состава
 Только кем я
 скажи мне о, Боже
 без совести стану?..
 
 


   
 
 


Рецензии
Очень интересное стихотворение, Андрей. Я даже думаю, что мы все сначала были в первом вагоне. А потом многих откатило назад, дай Бог, чтобы не на рельсы.
Спасибо. Пошлялась немного по страничке: так много всего, глаза разбегаются.

Ирина Пахомова Викторова   04.06.2026 20:47     Заявить о нарушении
Привет, Ириш! Вот мы сегодня нашлялись- я тебе скажу- сами угваздались, велосипеды еле отмыл. Воды дома нет и шерстяного жулика час отмывали. Хорошо ещё, что старушка "кока- Боня" была не с нами. Дубрава, озёра и дождь... Смеюсь и обнимаю тепло!

Андрей Носков 3   04.06.2026 21:21   Заявить о нарушении
Если отнимают свободу и будущее- преврати действительность в любовь и романтику! Андрей Носков-Дубровский. Смеюсь от души!

Андрей Носков 3   04.06.2026 21:42   Заявить о нарушении
Надо же: так думали герои романа Оруэлла "1984".

Ирина Пахомова Викторова   04.06.2026 21:54   Заявить о нарушении
Если бы Оруэлл не вложил эти думы в головы своим ЛГ, то мне пришлось бы стать Оруэллом... Смеюсь!

Андрей Носков 3   04.06.2026 22:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →