Иволге!..
Соловью мне не петь о любви,
На просторах великой Отчизны,
Где покоятся кости мои…
Не в могиле под красной звездою,
Не в холме с деревянным крестом,
А в канаве, заросшей травою,
Под ракиты плакучим кустом.
Я не был ни героем, ни трусом,
Не убил никого – не успел!..
Был мальчишкою робким, безусым,
Не любить, а учиться хотел.
Но в годину лихих испытаний,
Когда Родина в строй позвала,
Я шагнул, не страшась предсказаний,
Что Война поколеньем жрала!..
И она меня сбила в канаву,
Когда мы ещё шли на восток,
Не мечтая, никчёмно, о славе,
А сквозь зубы цедя: «Дайте срок!».
И я знаю, что мир – возле дома,
Где когда-то жил мальчиком я,
Но живущие в нём – не знакомы,
И не ведает эта семья…
Что я рядом – в канаве у поля,
Где они собирают цветы,
До сих пор лежу, с Богом не споря;
Знаешь это лишь, иволга, ты!
Так запой мне в прозрачность рассвета,
Что я жил не напрасно! Солдат,
Для которого почестей нету:
Раз нет имени – нет и наград.
Свидетельство о публикации №126050904718
