В далёком мае в сорок пятом

В далёком мае в сорок пятом
В обычный день одной весны
Под пушек грозные раскаты
Мы погасили жар войны.

Мы прошагали те дороги,
Которые нельзя пройти,
В пути друзей теряя многих,
Прощая, что нельзя простить.

И в гимнастёрках и в бушлатах
В пыли, в грязи, в мороз, в пургу
Мы, офицеры и солдаты,
Копили ненависть к врагу.

Мы, Ваши прадеды и деды,
Когда нам было, как и вам,
В цехах ковали меч Победы
В боях безжалостный к врагам.

На безымянных полустанках
И у неназванных высот
С гранатами ползли под танки
И закрывали телом дзот.

Забыв про горести и беды,
Сквозь боль немыслимых утрат
Мы приближали День Победы,
На Красной Площади парад.

За наши семьи, за Отчизну,
За тишину родной земли
Мы отдавали свои жизни,
Чтоб Вы когда-то жить смогли.

Под этим чистым синим небом
Среди любимых и друзей
В священный праздник, День Победы,
Почтите нас слезой своей.


И вот такая получилась композиция
https://suno.com/s/kSHszGmDUEayrgpH


Рецензии
Кланяюсь Вам!

Леонид Шабохин   09.05.2026 13:56     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →