В Клетке Памяти Демерджи

По мотивам собственной памяти и легенды о горЕ-Кузнеце Демерджи и Долине привидений.

* Стихотворение написано моноримом

1. ДемерджИ.
                Память-гриф, терпеливая птица,
    Сторожит
                сердца риф, где легко оступиться,
    В витражи
                моей сонной души станет биться,
    Раскрошит
                сотни образов, чтобы не сниться.

Как мне жить,
             чтобы вдребезги вновь не влюбиться?

   Миражи.
             Изумрудные бездны уступов,
   Ворожил
             вольный ветер , вводя меня в ступор,
   Ворошил
             наше Прошлое призрачным щупом,
   Словно джинн,
             колдовал, сделав сильное хрупким.

Подскажи,
            как забыть твои тёплые губы?

Припев:

Плачут тучи грозовые,
Ночь купая в нежной пене,
Стерегут, как часовые,
Нас в Долине Привидений.
На осколки! На фракталы
Клювом Память разбивает
Наши встречи. Мы — обвалы
Каменистых изваяний.

2.  Не дыши!
             Дерзкий танец огня стал фатальным,
     Реки лжи...
            Кузнеца добела наковальня,
     Там ножи
            высекали на сердце печальном
     У вершин
            дымной Фуны безумные тайны.

Поспеши!
           Этот вальс крымских звёзд стал прощальным.

     Мир дрожит —
           Занесло вулканическим пеплом,
     Дребезжит
           вновь струна у души. Едким пеклом
    Тормошит
           память песней в тиши грустным сэмплом,
    Одержим
           был ты мной! Я — тобой! Мы горели,

Поспешив,
           выгорали калением белым...

Припев:

Плачут тучи грозовые,
Ночь купая в нежной пене,
Стерегут, как часовые,
Нас в Долине Привидений.
На осколки! На фракталы
Клювом Память разбивает
Наши встречи. Мы — обвалы
Каменистых изваяний.

(8.05.2026)

   


Рецензии
Цепляет с первой же строчки, и ты погружаешься в эту таинственную крымскую легенду. Настоящая поэзия чувств — хрупкая, огненная и очень живая.

Буду перечитывать с большого экрана )

Владимир Мыслявцев   10.05.2026 20:09     Заявить о нарушении
Благодарочка!) Да, пока на "большом экране не вышло ещё"😆. Но я стараюсь-стараюсь... Шучу, конечно. Я скорее — нишевый автор, с такой вот маленькой уютненькой аудиторией. Или была такой... До тех пор, пока с творческими конкурсными площадками не связалась. Не сказала бы, что ажиотаж, но приватности всё меньше становится. Хотя я по другим причинам благодарна за время, что я провела на конкурсах — что-то познала, где-то сделала работу над ошибками, где-то поспорила и отстояла себя, когда-то обрела что-то новое. И азарт! Азааарт!))

А по поводу стиха/песни — ещё раз спасибо за отзыв! Может, не так получилось легенду передать, но давно хотела написать про те места, в которых я давно не была, а то был ещё тот альпинистский подъём 😄! Завораживает, конечно... Только после второго катрена поймала себя на том, что почему-то пишу моноримом (монорифмой))). Эксперименты, они такие... 🙂. А Вы были в Долине привидений /призраков?

Доброго вечера! Хорошего старта недели!

Абрамона   10.05.2026 21:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →