1-е к Коринфянам. 5 - 7
Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом блудодеяние такое, коего ж не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего. И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше рыдать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. А я, не оставаясь телом, но бывая у вас духом, уже решил, точно бы преоставаясь у вас: сделавшего такое дело, в собраньи вашем во имя Иисуса Христа же Господа, обще с моим духом, силой нашего Бога Иисуса Христа, предать сатане же в плоти измождение, чтоб был спасён дух в день Бога Иисуса Христа. Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что закваска малая квасит всё тесто? Итак, очистите старую закваску, чтобы вам быть новым тестом же, оттого что безквасны вы, ведь зАклан за нас наша Пасха, Христос. Посему станем праздновать не с старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, а с опресноками чистоты и истины. Я напечатлел вам в наставленьи — не сообщаться с блудниками; впрочем, не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ведь иначе должно было бы вам выйти из мира сего же. Но я напечатлел вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся да блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Так что ж мне же судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённаго да из среды вас.
1-е к Коринфянам гл. 6
Коим образом смеет кто у вас, дело имея с другим, у нечестивых судиться, а не у святых? Разве не знаете, что святые станут мир судить? Если вами же судим будет мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что ангелов будем судить мы, не тем более ли дела вместе с тем и житейские? А вы, когда имеете житейские тяжбы, да поставляете своими судьями ничего ж не значащих в церкви. К стыду вашему вещаю: неужели нет между вами ни одного разумнаго, коий мог бы рассудить меж братьями своими? Но брат с братом судится, да притом перед неверными. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собой. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? Но вы сами отнимаете да обижаете, да притом у братьев. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не смогут получить? Не обманывайтесь: ни идолослужители, ни прелюбодеи да блудники, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не смеют получить. И такими некоторые из вас были; но умылись, но и освятились, но невиновными признаны именем нашего Бога Христа же Иисуса, Господа же нашего Духом. Позволительно так есть мне же всё, но не всё да полезно; да позволительно так есть мне же всё, но ничто не должно обладать мною. Пища чреву, и чрево для пищи; но Бог уничтожит то и это. Тело не к блУду же, но для Творца, и Господь для тела. Господа же воскресил Бог, воскресит же и нас силой Своею. Разве не знаете, что тела ваши - члены Христовы? Итак, у Христа ли члены отниму, чтобы их сделать блудницы членами? Так не случится этого же! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ведь что изречено: «два станут одна плоть». А с Господем соединяющийся есть один дух с Господом. Бегайте ж блУда; всякий грех, кой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственнаго тела. Не знаете ли, что тела ваши - храм живущего же в вас Святаго Духа, Коий в вас же от Бога, и вы не свои? Ведь вы кУплены высокою ценою. Посему вславляйте Господа и в телАх ваших и в дУшах ваших, коие есть Божии.
1-е к Коринфянам гл. 7
А о чём вы напечатлели к мне ж, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, в блУда избежанье, каждый имей свою жену, и каждая имей своего же мужа. Жене же муж благосклонность должную подавай; подобно и жена — мужу. Не властна жена к телу своему, а муж; рАвно и муж не властен к телу своему, а жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве в согласии, на время, из-за упражнения в молитве да посте, а потом снова будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, мною это изречено точно да позволение, а не распоряжение. Ведь чтО хочу, чтоб человецы все да были точно и я; но у каждаго дарование своё от Бога, один так, другий иначе. А безбрачным же и вдовам вещаю: хорошо им оставаться точно я. Но если не могут воздержаться, так пусть вступают в брак; ведь лучше вступить в брак, нежели разжигаться. А тем, кто вступили в брак, не я повелеваю, а Господь: жене ж не разводиться с мужем, — если разведётся, то должна безбрачною оставаться, или примириться с мужем своим, — мужу не оставлять жены своей. Прочим же я вещаю, а не Господь: если у брата коего ж жена неверующая, и она согласна проживать с ним, то он не должен её оставить; и жена, у коей есть муж неверующий, и он согласен проживать с нею, не должна оставить его же. Оттого что неверующий муж женою верующею освящается, и жена неверующая верующим мужем освящается. Иначе деты ваши нечИсты бы да были, а теперь — святы. Если неверующий хочет развестись, пусть разводится; сестра или брат в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему знаешь ты, жена, не спасёшь ли мужа? Или, муж, почему знаешь, не спасёшь ли ты жены? Точию каждый да поступай так, коим образом Бог его ж направил, и каждый, коим образом Господь призвал. Так я повелеваю церквям всем. Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; и призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но и всё в сохраненьи заповедей Господних. Каждый оставайся и в том званьи, в коем призван. Рабом ли ты прИзван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим вспользуйся. Ибо раб, прИзванный в Господе, есть свободный Господа; рАвно и призванный свободным так есть раб Христов. Вы кУплены высокою ценою; не сделывайтесь же рабами человеков. В коем званьи кто да призван, братия, в том каждый перед Богом и оставайся. Относительно девства я не имею повеления от Господа, а совет даю, точно от Господа, благость возымеющий Ему верным быть. По нуждЕ настоящей признаЮ за лучшее, что хорошо человеку оставаться так. Соединён ли ты с женой? не ищи развода. Без жены остался ли? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не станешь грешен; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые возымеют скорби от плоти; а мне же вас жаль. Я вам извещаю, братия: коротко уже время, так что имеющие жён быть должны, точно не имеющие; да плачущие, точно не рыдающие; и веселящиеся, точно не веселящиеся; и покупающие, точно не покупающие; миром сим пользующиеся, точно не вспользующиеся; оттого что сего же мира проходит образ. А я хочу, чтобы вы да были вне забот. Неженатый заботится о Божьем, коим образом угодить Господу; а женатый заботится о мирском, коим образом угодить жене же. Разность есть между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Божьем, коим образом угодить Господу, так чтоб быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, коим образом угодить мужу. Вещаю это к пользе вашей, не с тем, чтобы воздвигнуть на вас узы, но чтобы вы да благочинно и непрестанно без развлечения услужали Господу. Кто если да почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, быв в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть сделывает что хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж. Но кто совершенно твёрд в своём сердце да, бываючи не стесняем нуждою, но быв властен в своей воле, решился так есть в своём сердце сохранять деву свою, тот поступает хорошо. Так посему замуж выдающий девицу свою поступает хорошо; а не выдающий так поступает лучше. Жена связана законом, доколе живый муж её; если муж её умрёт, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженней, если останется так, по моему совету; а я так думаю, что есть Дух Божий и в мне же.
Свидетельство о публикации №126050904042
