История старого доктора

Эта миниатюра уже давно опубликована на моей страничке прозы, но сегодня, в день 9 мая, я решил опубликовать её и здесь. Ведь отец мой прошёл всю войну. Был дважды ранен и награждён орденами и медалями.

Мой папа выучился сначала на военфельдшера, и всю войну, с ранениями, орденами и медалями (не юбилейными, настоящими!) прошёл фельдшером, а сразу после войны отец окончил военно-медицинскую академию им. Кирова в Ленинграде и отбыл по месту службы, за Полярный круг. Там, под Мурманском, я и появился на свет. Но речь сейчас не обо мне, просто к слову пришлось.

В то время отец был начальником медсанбата и единственным доктором на весь военный городок; естественно, лечить приходилось от всяких хворей, и не только армейских, но и их семьи.

Однажды приболела мать комполка, весьма пожилая женщина. Я уж не помню, что точно у неё было, но что-то дежурное – то ли ангина, то ли грипп сильный приложил, но не конечности или там колики какие – это точно.

Меня сейчас лечат постепенно:
    — Попробуйте вот это, если не улучшится, будем принимать более серьёзные меры.
Моя врач активно применяет гомеопатические таблетки. Наверное, это правильно, я в принципе докторам доверяю, может даже больше, чем они того заслуживают. Прихожу к одному – верю, и другому верю, хоть говорят они порой абсолютно разные вещи. Это, благодаря папе, наверное, рефлекс такой остался.

Папа любил , если можно так выразиться, диагноз несколько преувеличивать, но и лечил так же – на полную катушку! Видать, и мамаше той командирской уколов всяких и таблеток досталось, будь здоров.

Ну что ж, вылечил и забыл. Больных много, а он один. И не станешь харчами перебирать, мол, я аппендикс не удаляю, я сугубо по прямой кишке специалист или, скажем, отоларинголог. Конечно же, бывали случаи, что без госпитализации не обойтись, тогда уж в город, в госпиталь отправляли.

Прошло какое-то время и от матери комполка прислали подарок в благодарность за лечение. В те времена это было не столь распространено, как сейчас. Ну, какой-то маленький знак внимания – коробочка конфет, бутылка вина – то другое дело, но отец рассказывал, что подарок был непропорционально щедрым, явно не соответствовал оказанной услуге. Да и не услуга это была вовсе, а просто работа. Короче, отец направился к начальственной родственнице с намерением поблагодарить, но непременно вернуть полученное.

— И речи быть не может, Юрий Михалыч, миленький, да вы же кудесник просто! - остановила его бывшая пациентка, – я уж лет сорок белый свет таким не видела, как нынче! Про очки просто забыла, огромнейшее спасибо Вам! И не волнуйтесь Вы, Петенька Вас ни в чём не упрекнёт, он сам мне и посоветовал Вас хорошенько отблагодарить!
«Чудеса в решете, да и только!» – подумал отец и стал мучительно вспоминать, что же он такое мог сделать, чтобы зрение резко улучшилось?! Ну, таблетки, аспирин, потом противовоспалительное, полоскания раствором фурацилина – это всё обычное, дежурное… но что же так на зрение повлияло?!

— А что я Вам колол, простите, Анна Ильинична, не осталось ли упаковки? Что-то было общеукрепляющее...
— Сейчас, сейчас, миленький, я всё как есть сохранила! Вот, витамины разные в коробочках были, а в ампулах - только B1, B6, B12...

Если бы отец был ещё жив, я бы обязательно уточнил, какие именно витамины группы "B" он вколол давнишней пациентке, я ведь очень хочу, чтобы это чудо произошло ещё с кем-нибудь из вас. Да, если бы он был ещё жив...


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Владислав!
Почти случайно попала на Вашу страничку, чему очень рада!
История доктора меня очень заинтересовала, потому что мой папа в 1941 году окончил Одесский медицинский институт и в звании военфельдшера 8 июля уже был направлен на Балтийский фронт. Прошёл Невскую дубровку и до конца блокады работал в госпитале в Ленинграде, а потом полгода был на курсах уже в Кирове. По профессии был педиатром, но лечил в родном городе не только детей. О нём у меня есть на этом сайте "Поэма про тата" на украинском языке, а на сайте "проза.ру" воспоминания "Мой отец". Если интересно, заходите в гости.
По поводу витаминов я точно знаю, что именно группа витаминов В положительно влияет на зрение и память.
Вам удачи и добра!
С теплом души, Рита

Рита Аксельруд   26.05.2026 11:43     Заявить о нарушении
Благодарю вас, Рита! Очень рад вашему визиту! Отец по специализации военно-медицинской академии имени Кирова в Ленинграде, был хирургом, но, как и вашему отцу, ему довелось работать по разным направлениям. У меня тоже есть о нём пара рассказов на прозе, а кроме того и страничка отца на прозе, которую он вёл сам, пока был жив. Он начал знакомство с компьютером в 80!!! Воевал он фельдшером, в академию поступил сразу после войны. Позже с подобной фамилией (Кауфман) это было уже невозможно.
Ссылку на свой рассказ об отце и на его страничку (поверьте, он классно написал о себе) даю ниже.

Neivanov   26.05.2026 12:27   Заявить о нарушении
Об отце "Папуля, будь здоров!"
http://proza.ru/2008/02/24/18

Страница отца с его мемуарами и медицинскими советами. Он всё писал сам, я лишь чуть подредактировал военные мемуары, и очень незначительно.
http://proza.ru/avtor/stuttgart

Neivanov   26.05.2026 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.