Алеют гвоздики на чёрном граните

Девятого мая проходят парады,
И прадеды наши стоят в орденах.
На солнце блестят боевые награды,
Всё меньше героев встречает весна.
Мы письма читаем, листаем альбомы,
И эхом далёким звучат голоса.
Лишилась страна двадцати миллионов
Ушедших безвременно на небеса.

Пока есть цветы у солдат на могилах,
За Родину павших мы в сердце храним,
И помним тот ад, сквозь который прошли вы,
Чтоб свергнуть кровавый фашистский режим.
И низкий поклон вам, родные, за это.
Хотя благородство сейчас не в чести,
Стараемся жить по отцовским заветам
И знамя победы достойно нести.

Алеют гвоздики на чёрном граните,
К победе мы шли через слёзы и боль.
Никто не забыт и ничто не забыто,
Сквозь вечность пылает священный огонь...


Рецензии
Сегодня 22 июня. Восемьдесят пять лет назад началась эта проклятая война. И продолжается до сих пор. И уже новые гвоздики ложатся на скорбный гранит.

Александр Сильва   22.06.2026 08:59     Заявить о нарушении
К сожалению, пока человечество не сделает эволюционный скачок в сторону духовности, войны не прекратятся. А пока идёт постоянное противостояние сил света и тьмы. Причём в лучших традициях хуцпы тьма именует себя светом и несёт "демократию" по всему миру, стравливая народы между собой. Цель очень прагматична - отобрать ресурсы. А для непокорных всегда найдутся одураченные, готовые отстаивать интересы хозяина. Разделяй - властвуй.
Всем нашим погибшим воинам светлая память. И, конечно, хочется побыстрее мирного неба.

Ольга Майгина   22.06.2026 20:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →