Песнь о Победе
Сиял закат багряно-алый,
И майский ветер молодой
Листвой задумчиво играл.
Казалось - мир дышал весной,
И всё кругом цвело, сияло;
Но в глубине земли родной
Ещё война не умолкала.
Ещё средь выжженных полей,
Где пепел стелется седою,
Стоит безмолвье страшных дней
Над почерневшею землею.
Ещё хранят леса и рвы
Следы железа и пожарищ,
И шепчут древние дубы
О славе павших и товарищей.
О Русь! В суровый грозный час,
Когда беда к тебе явилась,
Ты поднялась, как Божий глас,
И вся в единство обратилась.
Не князь один и не герой
Тебя от гибели избавил -
Весь твой народ пошёл на бой,
Всю душу Родине оставив.
И старец, сединою бел,
И юноша едва окрепший,
И тот, кто песню тихо пел,
И пахарь, в поле поседевший, -
Все встали твёрдо, как гранит,
Как стены древнего кремля,
И враг увидел: не сломить
Ни дух народа, ни поля.
Гремели грозно города,
Пылали кровью переправы,
Но не склонялась никогда
Россия перед силой лавы.
Москва сквозь дым и чёрный чад
Стояла гордо, величаво,
И каждый колокол и сад
Шептал о мужестве и славе.
А Ленинград в кольце врагов,
Средь льда, лишений и блокады,
Сквозь мрак голодных страшных снов
Смотрел вперёд, не зная пощады.
Там дети, слабые от мук,
Смотрели в небо молчаливо,
И звук далёких канонад
Им был как песня о спасенье дивном.
И Волга грозная тогда
Сама, казалось, закипала,
Когда у стен Сталинграда
Судьба народов восставала.
Там шёл солдат в последний бой,
Не ожидая возвращенья,
Но нёс в душе своей живой
Святое слово - «Победа».
Не ради славы золотой,
Не ради песен и признанья -
Он защищал очаг родной,
Любовь, детей и мирозданье.
Он вспоминал весенний сад,
Ручей в тени густой ракиты,
И матери тревожный взгляд,
И домик старый, позабытый.
Порой в окопной тишине,
Под снегом, стужей и ветрами,
Он видел Родину во сне
С её бескрайними полями.
И, может быть, в последний миг,
Когда земля дрожала глухо,
Он слышал журавлиный крик
И шёпот материнский духа.
Но вот - настал великий день.
Над миром май взошёл победный,
Исчезла страшной ночи тень,
И пал орёл высокомерный.
Смолкали пушки. Над землёй
Взошло великое молчанье,
Как будто сам Господь рукой
Благословил людей страданье.
И люди плакали тогда -
Не от печали, нет, от счастья;
И в небе майская звезда
Горела светом настоящим.
Звенели радостно мосты,
Цвели сады над тихим Доном,
И возвращались в дом сыны
С суровым, выстраданным взором.
Но сколько их не дождались
Ни мать, ни дети у порога…
Они в бессмертие ушли
Сквозь дым, огонь и волю Бога.
Лежат безмолвно средь полей
Простые русские солдаты,
И ветер памяти над ней
Поёт торжественно и свято.
И потому в весенний час,
Когда сирень благоухает,
Вся Русь склоняется сейчас
Пред теми, кто её спасает.
Стоят седые старики,
На грудь приколов ордена,
И смотрят тихо, как огни
Плывут сквозь мир и времена.
И рядом - юные сердца,
Едва вступившие в дорогу,
Внимают памяти отца
И благодарствуют у Бога.
Пускай меняются века,
Пускай иные будут нравы,
Но не иссякнет никогда
Святая память русской славы.
Пока шумят весной леса,
Пока горят в ночи зарницы,
Жива великая краса
Той незабвенной страницы.
И если вновь над миром тьма
Поднимет грозные знамёна,
Россия встанет, как тогда,
Могуча, праведна, сурова.
Но пусть хранит Господь людей
От новых бед и испытаний;
Пусть будет мир среди полей
И светлый звон воспоминаний.
И в каждый май, из года в год,
Когда сады цветут над нами,
Пускай живёт в сердцах народ
Своими вечными сынами.
Да будет славен День Побед -
Святой, великий, несравненный!
Он - словно памяти завет,
Народу данный во Вселенной.
И я склоняюсь в тишине
Пред теми, кто ушёл когда-то,
Чтоб ныне в мирной стороне
Смеялись дети на закатах.
И пусть над Родиной моей
Всегда горит звезда живая,
И майский ветер средь полей
Несёт бессмертный гимн Победы.
Свидетельство о публикации №126050900002
