Винты гудят - душа скулит

Сегодня вроде День Победы,
А всюду пьяный хохот, гам.
В окопах мёрзли наши деды,
Чтоб этот день достался нам.

А тут не праздник, не веселье —
Кошмар, который не остыл.
У смерти нет ни дна, ни цели,
Когда она в разгаре сил.

Войну хотите? Вот спасибо.
Забыли, видно, что несёт.
Кому-то стало вдруг красиво
Вернуть окопы, кровь и пот.

То день кошмара, боли, слёз —
Когда война лишала жизни
Детей и стариков всерьёз,
Забыв про честь и укоризны.

Сейчас опять не стало легче:
Гудят винты, сирены, жуть.
Душа скулит, как пёс при встрече:
"Когда же жить? Ну хоть чуть-чуть."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →