Спасибо деду за Победу!

Как у многих мой дед на войне воевал.
Я его боевые награды видал.
И ещё помню шрам я на деда спине.
Словно след как от плуга, на мягкой земле.

Он полгода валялся в госпиталях.
Сохранил ему жизнь милосердный Аллах.
Инвалидом вернулся к семье и в дом свой.
И семья была рада, что вернулся живой.

Никогда не рассказывал дед о войне,
Лишь курил в козьей ножке махру во дворе.
И когда он курил, очень тихо стонал
И рукою украдкой слезу утирал.

Меня бабка тогда не пускала к нему,
Видно дед иногда вспомилал про войну.
Жадно дым он глотал, его руки тряслись,
По щекам с щетиной его слезы лились.

Дед мой помер давно, я был мал в те года.
Стал таким уже дедом, теперь уж и я.
Я прожил много лет и детей воспитал,
Но  седым дедом став, понимать только стал.

 Я прожил столько лет на мирной земле.
Я не видел тот ужас и кошмар на войне.
Я не видел как сотни людей погибают,
Я не видел седых матерей, что рыдают.

И за мирную добрую жизнь, за мою,
Заплатил дед мой кровью, ещё в ту войну.
Я спасибо скажу  воевавшему деду,
Что добыл он для внуков своих ту Победу.

Размышляю я часто, что мир на Земле,
У людей не случается сам по себе.
Кто то должен войне дань за мир заплатить,
Кто то должен свою на войне кровь пролить.

Кто то должен погибнуть, сохранив жизнь другую. 
Заплатили тогда они цену большую.
Будем им благодарны, что они победили.
И на долго всех нас от войны оградили.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →