Ятвяжские здумки. 702
Главной экономической составляющей Етвязи до середины 19 века была перевозка грузов и товаров по верховьям Припяти, по Пине, Ясельде и Королевскому каналу. И этими перевозками в основном промышляла идиш-иудейская община, которая благодаря им сильно разрослась на Етвязи.
Но со второй половины 19 века у речных транспортников Етвязи появился сильный государственный конкурент – железная дорога от Бреста до Лахвы и дальше на восток. Железная дорога была вотчиной государства, её работники считались государственными служащими и те из них, кто претендовал на какие-то значимые должности на железной дороге, должны были позиционировать себя как православные. Со строительством ж/д на Етвязи значительно вырос и авторитет православной церкви. Объявлять себя православными спешили и те, которые попадали в когорту служивых людей.
А после 1917 года, при Польше, железная дорога перешла в госсобственность Польши. Кроме того, в 20-30-е годы начали активно строиться шоссейные дороги, возводиться костёлы и разные промышленные и административные здания. А для того чтобы попасть в число этих шоссейных, культовых, промышленных и административных строителей требовалось доказать свою лояльность польскому государству, а лучшим доказательством было – стать католиком.
При советах, после войны, экономическая основа была у новой веры – у советизма. Очень многие талантливые люди Етвязи, приняв советизм с верой в Ленина-Сталина, добились значимых должностей и на местном уровне, и на уровне республиканском, и даже на всесоюзном уровне.
Свидетельство о публикации №126050808726