Старое фото в альбоме семейном...
Словно окно в тот победный, весенний...
Год сорок пятый... Девятое мая —
День, что мне сердце и ныне сжимает.
Взгляд устремлён в даль минувших сражений,
В лицах — и радость, и след потрясений.
Юность в огне той войны обгорела,
Пеплом седым в волосах лишь осела.
Смотрят с улыбкой, но сколько в ней боли —
Мир отстояли ценою большою.
Вместе желанье одно загадали —
Дети их чтобы войны не узнали...
Я прикасаюсь к бумаге несмело,
Словно к плечу дорогого мне деда.
Чувствую сердцем их боль и тревогу,
Радость коснуться родного порога...
(Фото из семейного архива автора)
Свидетельство о публикации №126050808047
"Радость коснуться
родного порога..."
Крепкие строчки!
Сильные!
Само стихотворение сказало обо всём на свете сразу и насовсем!
А снимок...
Близкий,родной,будто мой снимок,моего дедушки и бабушки моей!
Обнимаю тебя!
Спасибо!
Игорь
P S.
Не знаю почему,но код выдал 1942 для публикации отзыва!
Игорь Панкин 12.05.2026 21:29 Заявить о нарушении
P.S.Кстати, 1942 год, когда бабушку забрали на войну. На снимке именно она.
Всегда с теплом).
Майя Любан 12.05.2026 22:59 Заявить о нарушении
