Обелиски

На просторах страны обелиски,
Как живые, стоят на часах,
В караулах, по длинному списку,
Им приказы дают в небесах.
И на каждом таком постаменте
Имена их выбиты в ряд.
Под геройской. георгиевской лентой,
Службу несёт миллионный отряд. 

Им в оградах, в землянках не тесно.
Всё по братски , всегда пополам.
Даже имя, когда неизвестно:
" Брат, привет! Или просто"Салам!"
Служба их тяжела и бессрочна .
Возраст в метриках только один.
Им не быть уже старыми- точно,
Им приказ- быть всегда молодым. 

И на прздниках, в тесных шеренгах,
Перекличку мы слышим в строю:
-Мы страну не сдадим под  аренду!
Мы не вышли из боя! Мы добавим огню!
И на майских, у них на параде,
Молча голову тихо склоним.
Со цветами ,у скромной ограды,
Станем людом единым одним.

Держат фронт там безусые деды.
Закоптились их  лица в дыму.
Перекур небольшой в День Победы,
И нам снова готовят войну...
Полк бессмертный сегодня в атаке.
Внуки тоже рядом в строю.
На полях зреют алые  маки...
А, ты ? Форму примерил, свою?

В радостной грусти, на майскую дату
Мы победный сплетаем  венок,
К обелиску, родному солдату
Поклониться идём на порог...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →