Обелиски
Как живые, стоят на часах,
В караулах, по длинному списку,
Им приказы дают в небесах.
И на каждом таком постаменте
Имена их выбиты в ряд.
Под геройской. георгиевской лентой,
Службу несёт миллионный отряд.
Им в оградах, в землянках не тесно.
Всё по братски , всегда пополам.
Даже имя, когда неизвестно:
" Брат, привет! Или просто"Салам!"
Служба их тяжела и бессрочна .
Возраст в метриках только один.
Им не быть уже старыми- точно,
Им приказ- быть всегда молодым.
И на прздниках, в тесных шеренгах,
Перекличку мы слышим в строю:
-Мы страну не сдадим под аренду!
Мы не вышли из боя! Мы добавим огню!
И на майских, у них на параде,
Молча голову тихо склоним.
Со цветами ,у скромной ограды,
Станем людом единым одним.
Держат фронт там безусые деды.
Закоптились их лица в дыму.
Перекур небольшой в День Победы,
И нам снова готовят войну...
Полк бессмертный сегодня в атаке.
Внуки тоже рядом в строю.
На полях зреют алые маки...
А, ты ? Форму примерил, свою?
В радостной грусти, на майскую дату
Мы победный сплетаем венок,
К обелиску, родному солдату
Поклониться идём на порог...
Свидетельство о публикации №126050807593
